Новости Одессы и Одесской области

Леонид Буряк: 70 лет легенде украинского футбола из Одессы

Леонид Буряк: 70 лет легенде украинского футбола из Одессы

Леонид Буряк — мировая футбольная знаменитость родом из Одессы. Он играл за «Черноморец», был полузащитником киевского «Динамо» и главным тренером сборной Украины. 10 июля ему исполняется 70 лет.

Родился Леонид Буряк в Одессе в 1953 году. В 10 лет он начал играть в детской команде при заводе «Продмаш». Талантливого мальчика заметили тренеры «Черноморца», и пригласили его в молодежный состав команды. Однако ему пришлось немало потрудиться, прежде чем он попал в основной состав «Черноморца». Вес юного футболиста едва достигал 50 килограммов, и ему пришлось сначала заниматься в спортзале, чтобы набрать мышечную массу. Вскоре Буряк стал ведущим игроком «Черноморца», и в 1972 году был включен в список лучших футболистов Украины. 

Уже в следующем году Леонида Буряка пригласили в киевское «Динамо». Тогда же состоялся его дебют в высшей лиге, в которую входила команда, — он забил первый гол в ворота команды «Арарат». Чуть позже Леонид Буряк стал пятикратным чемпионом страны, победителем Кубка обладателей кубков, а также Суперкубка УЕФА. 

Из-за конфликта с руководством он ушел из «Динамо». Был тренером харьковского «Металлиста», потом работал в Финляндии и США. В 1993 году вернулся в Украину, где баллотировался на пост главного тренера киевского «Динамо». Позже он возглавлял тернопольскую «Ниву», а с 1994 года в течение четырех лет тренировал «Черноморец», который добивался успеха на различных чемпионатах. Кроме того, Буряк готовил сборную к «Евро-2004». 

С 2014 года в Одессе начали проводить футбольный турнир «Кубок Леонида Буряка», а с 2015 года на аллее футбольной славы «Черноморца» была открыта именная плита, посвященная знаменитому одесситу.

После начала российской агрессии Леонид Буряк остался с семьей в Киеве. Он часто посещает клубную базу киевского «Динамо» в Конча-Заспе, где тренируются дети из клубной академии и живут многие беженцы. 

Источники: grad.ua, Википедия, sportarena.com

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции