Новости Одессы и Одесской области

Работа в Одессе: какие вакансии есть сегодня

Работа в Одессе: какие вакансии есть сегодня

В начале войны много предприятий прекратили свою деятельность и немало одесситов осталось без работы. Сейчас рынок труда постепенно восстанавливается. Какие вакансии востребованы в Одессе, нашим читателям рассказали специалисты Одесского филиала центра занятости.

Какая работа сейчас есть в Одессе

В Одесском филиале состоят на учете более 2000 безработных. Актуальных вакансий, поданных работодателями, — 1500.   

— Наиболее востребованы должности учителей. Остаются актуальными вакансии в сфере медицины: врачи, медсестры, фармацевты. Много требуется специалистов и в государственные структуры: бухгалтеры, юристы, экономисты, — рассказала исполняющая обязанности директора Филиала Татьяна Канава. – Правда, зарплаты в госучреждениях небольшие, но стабильные. Есть там и социальный пакет. А это очень важно, в частности,  для женщин – гарантированы больничные и отпуск. 

Традиционно много вакансий в сфере услуг: продавцы, кладовщики, парикмахеры. С началом войны увеличился спрос на рабочие профессии – требуются слесари-ремонтники, электрики разных категорий и направлений.

Читайте также: Как найти работу во время войны?

— Людей с рабочими профессиями у нас на учете, практически, нет. А вакансий таких много, — комментирует Татьяна Владимировна. – Также  мало на учете людей с должностью менеджера. А потребность в таких специалистах большая. Наибольшим спросом, по-прежнему, пользуются низкоквалифицированные вакансии – уборщицы и подсобные рабочие. 

Зарплаты, заявленные работодателями, на сегодня колеблются  от минимальной до 35000 гривен. В основном, работникам предлагают 12000 — 15000 гривен.

На одно вакантное место претендуют, в среднем, шесть безработных.

Компенсация работодателю за трудоустройство

Сегодня Филиал в большей мере стремится найти и предоставить работу тем, кто оказался в сложных ситуациях. В первую очередь — внутренне перемещенным лицам, людям с инвалидностью, безработным, которые долгое время не могут трудоустроиться. При устройстве их на работу Государственная служба занятости предоставляет работодателю компенсацию. Это может быть оплата 50% зарплаты работника в течение года. А также — в течение двух лет компенсация Единого социального взноса, обязательного социального налога.

Читайте также: Искать работу стало намного проще: заработал «Единый портал вакансий»

— Такие программы мотивируют работодателей брать людей не очень конкурентно способных на рынке труда, — говорит Татьяна Канава. — К тому же, сейчас она распространяется на молодежь, которая устраивается на первое место работы. 

Работа в Одессе: бесплатно можно получить новую профессию в Центре занятости

Освоить актуальную профессию можно, получив ваучер на образование. Выдает его Государственная служба занятости. Получить ваучер имеют право перемещенные лица, люди с инвалидностью, участники боевых действий. На сегодня его сумма составляет 10 прожиточных минимумов — 26840 гривен. Получатель должен быть старше 45 лет, а его страховой стаж – не менее 15 лет. Перечень специальностей, предусмотренных ваучером, включает более 70 профессий.  

В апреле по направлению Филиала владельцы ваучеров смогут получить специальности кондитера, оператора станков с программным управлением, фрезеровщика, плиточника-облицовщика.

Читайте также: Безработица в Одессе: размер пособия, сколько вакансий, помогает ли высшее образование

Также всех желающих Филиал приглашает на бесплатные профессиональные курсы. Здесь можно получить самые разные профессии: от виноградаря и флориста – до оператора дронов и веб-дизайнера.   

Что такое Ярмарка вакансий и когда проводится

Проводит Филиал и ярмарки вакансий. Ближайшая состоится четвертого апреля в Суворовском районе. Участвовать  в ней собираются более 50 работодателей.

А мини-ярмарки проходят в Филиале, практически, каждый день. Проводят их для конкретного работодателя.

— К примеру, обратилась к нам обладминистрация – нужны юристы для работы в юридическом департаменте, — рассказывает начальник отдела активной поддержки безработных Диана Константиненко. — Мы посмотрели, кто из требуемых специалистов есть у нас на учете, и пригласили их  для собеседования с работодателем.   

Общественные работы от горсовета

По распоряжению городского головы для безработных организованы общественные работы. На сегодня — это помощь людям преклонного возраста, инвалидам, которые не могут сами себя обслужить. То есть – соискателям предлагают стать социальными работниками. 

По словам Татьяны Канавы, таких вакансий немного, и отбор претендентов проходит очень жестко. Ведь социальные работники посещают одиноких людей на дому – поэтому должны внушать доверие.

Оплачивает общественные работы местная администрация из расчета  минимальной заработной платы.

Читайте также: 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции