Новости Одессы и Одесской области

Способы трудоустройства в ИТ-сфере: поиск вакансий и размещение резюме

Способы трудоустройства в ИТ-сфере: поиск вакансий и размещение резюме

Вложив деньги, силы и время для получения знаний и навыков в области информационных технологий, айтишники закономерно хотят быстрее трудоустроиться.

Важно, чтобы работа Android Developer, Data Analyst, Data Science и т.д. была интересной, хорошо оплачивалась и позволяла развиваться в профессии. Получить подходящую по всем смыслам должность на практике оказывается достаточно сложно. Чтобы упростить и ускорить процесс, нужно выяснить, какие есть варианты поиска, и выбрать наиболее удачный именно для вас.

Как можно искать работу в ИТ?

Очень редко вакансию открывают под конкретного человека – так бывает только в том случае, если это по-настоящему крутой специалист, которого компания видит частью команды и готова ему предложить максимально выгодные условия. Основная часть работодателей публикуют объявления на профильных ресурсах или ищут кандидатов по размещенным в Интернете резюме. Соответственно, у соискателей есть два варианта:

  1. Составить резюме под конкретную ИТ-специализацию и разместить на портале, где её может увидеть потенциальный наниматель. С одной стороны, это гораздо легче, чем анализировать многочисленные предложения, но с другой – вам в любой момент могут написать или позвонить для обсуждения деталей, что не всегда удобно. К тому же, есть вероятность, что условия трудоустройства вам не подойдут, но время на взаимодействие с представителем фирмы уже будет потрачено. Зато можно рассчитывать на то, что вы уже по большинству пунктов подошли работодателю, соответственно, выше вероятность позитивного решения по итогам собеседования (если вы на него все-таки согласитесь).
  2. Просматривать IT вакансии на проверенных сайтах, отбирая те, которые подходят по размеру заработной платы, графику, объему работы, обязанностям, формату работы (офлайн или онлайн) и другим параметрам. В таком случае именно вы принимаете первичное решение о целесообразности сотрудничества с тем или иным работодателем. Если в объявлении что-то не устраивает, можно не тратить время на ненужное общение. Когда есть желание работать в какой-то конкретной фирме, есть смысл изучить вакансии на её официальном сайте. Чтобы вас всерьез рассматривали как претендента на ту или иную позицию, обязательно нужно будет составить хорошее резюме. Удобнее всего пользоваться анонимными сайтами, поскольку можно вести переговоры без предоставления контактной информации, которую вторая сторона может использовать для спама или других целей.

Нельзя сказать, что какой-то из способов лучше другого, они дополняют друг друга, поэтому для достижения цели их следует использовать в комплексе.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции