Новости Одессы и Одесской области

Учим украинский: лучшие мобильные приложения и онлайн-курсы

Учим украинский: лучшие мобильные приложения и онлайн-курсы

В последнее время изучать и переходить на украинский стало трендом. Многие русскоязычные украинцы начали переходить на украинский в общении и быту. «Одесская жизнь» делится подборкой мобильных приложений и онлайн-курсов, которые помогут легко и быстро выучить и перейти на украинский язык.

Как выучить украинский язык самостоятельно

Изучить украинский язык с нуля и самостоятельно возможно благодаря большому выбору курсов, мобильных приложений и онлайн-курсов, доступных в сети Интернет.

Некоторые мобильные приложения позволяют учить украинский язык на уровне начинающего, сосредотачиваясь на грамматике, лексике и произношении. Кроме того, существуют онлайн-курсы, предлагающие широкий спектр уроков от базовых до высокоуровневых, где можно изучать грамматику, практиковать произношение и расширять свой словарный запас.

Также видео на Ютубе может быть полезным источником обучения украинскому языку. На каналах преподавателей и носителей языка можно найти уроки и упражнения, которые помогут усовершенствовать уровень знаний.

Мобильные приложения для изучения украинского языка

Mova

Программа создана по инициативе образовательного проекта «Язык – ДНК нации» для усовершенствования знаний украинского языка. Поможет вспомнить основные правила правописания и узнать новые фразеологизмы и синонимы. Также есть сайт https://ukr-mova.in.ua/

«ЙОЙ»

Сначала приложение разработали для детей, обучающихся в школах на языках национальных меньшинств, проживающих на территории Украины, однако оно будет полезным и для взрослых. В игровой форме оно научит украинцев через моделирование разных жизненных ситуаций.

«Р.І.Д.»

Приложение помогает улучшить и углубиться в знание украинского слова, культуры, истории на территории страны и за ее пределами. Проект предлагает каждому желающему обогатить свой словарный запас колоритными украинскими фразеологизмами и стойкими выражениями.

«Слова зі слова»

Интерактивная игра в виде языкового тренажера, в котором нужно с одного слова составить другое на украинском языке. Тщательная работа позволяет участникам игры накапливать баллы и использовать их для дальнейшего роста.

«Вчимо і граємо. Українська мова»

Это увлекательная и развивающая игра, мобильный репетитор для самостоятельного изучения лексики и фонетики начального уровня украинского языка. Список слов специально подобран по разным темам, которые используются в повседневной жизни.

украинский язык в картинках

Бесплатные онлайн-курсы украинского

«Официальный сайт украинского языка»

Ресурс ukrainskamova.com создан для изучения украинского языка с нуля. Здесь можно найти школьные учебники для всех классов, правила украинского языка, а также словарь синонимов, интересные видео объяснения.

«Є-мова»

Проект emova.language-ua.online ориентирован на русскоязычных украинцев. Для каждого занятия есть практические упражнения, небольшие видео и тексты с разъяснениями. Это поможет использовать украинский язык в разных жизненных ситуациях и сферах общения.

«Єдині»

Просветительский проект запустили еще в апреле для тех, кто принял решение начать общаться на украинском языке и нуждается в ежедневной практике и поддержке единомышленников. Курс рассчитан на 28 дней. Чтобы начать обучение, необходимо пройти регистрацию.

Learning passport

Бесплатные онлайн-курсы родного языка на образовательной платформе «ЮНИСЕФ». Здесь расскажут дошкольникам и ученикам начальной школы, как избегать ошибок, говоря по-украински.

«Слово на ново»

На странице в «Фейсбук» языковые специалисты публикуют лекции, обсуждения, полезные материалы, книги и рассуждения, которые помогут в изучении государственного языка.

«Українська для українців»

Бесплатные уроки украинского языка для всех желающих – детей и взрослых. Уроки проходят ежедневно с понедельника по четверг, начало в 16:00. Ссылка на сайт: pipllyceum.com.

«Открытые курсы УКУ»

Украинский католический университет также предлагает желающим посетить онлайн-уроки по изучению родного языка. Ссылка на сайт: open.ucu.edu.ua

«Ломай систему – говори по-русски»

Бесплатные курсы украинского языка на канале «Ютуб». Основная цель – повышение общего уровня владения государственным языком, проживающих в районах, где сужена сфера употребления украинского языка.

«Национальная платформа по изучению украинского языка»

Национальная платформа по изучению украинского языка Министерства культуры и информационной политики Украины собрала в одном месте эффективные онлайн и офлайн-ресурсы, а также мобильные программы по изучению украинского языка с «нуля».

«Украинский за 27 уроков»

Образовательная платформа Prometheus запустила курсы украинского языка, чтобы помочь украинцам преодолеть языковые барьеры и решиться говорить по-украински.

Busuu

Языковые курсы разработаны экспертами-лингвистами для украинцев. Цель обучения – расширить возможности общения. Ссылка на сайт: busuu .com

украинский язык в картинках2

Если способы изучения украинского языка с помощью онлайн-курсов, мобильных приложений или на Ютуб вам не подходят, советуем обратиться к традиционному способу обучения — с уроками и преподавателем.

Как перейти на украинский язык и избавиться от суржика

Если Вы хотите перейти на украинский язык и избавиться от суржика, прежде всего, следует помнить, что это процесс, который требует времени и усилий. Следует сосредоточиться на правильном употреблении украинских слов и фраз, активно использовать украинский во время общения, а также читать книги и просматривать фильмы на украинском языке.

Вот что советует языковой омбудсмен Тарас Кремень:

  • старайтесь общаться на украинском языке в быту – с родными, друзьями и даже с незнакомцами;
  • окружите себя украинским повсюду – читайте книги, смотрите фильмы, слушайте музыку;
  • чаще общайтесь с носителями украинского языка, чтобы учить новые слова и практиковать произношение, читайте истории людей, которым это уже удалось;
  • всегда разговаривайте на украинском в магазине, такси, кафе, требуя соблюдения вашего права на получение информации и услуг на государственном языке;
  • переведите на украинский язык все электронные ресурсы и программы, пишите на украинском в соцсетях;
  • пользуйтесь украиноязычными версиями сайтов, ищите на украинском в поисковых системах;
  • заведите блокнот для новых интересных слов, фразеологизмов, крылатых изречений;
  • будьте настойчивы и не бойтесь ошибаться.

Фото: 2day.kh.ua, nakipelo.ua

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции