Новости Одессы и Одесской области

Как согреть комнату, выходящую на север: названы 4 способа

Как согреть комнату, выходящую на север: названы 4 способа

Как известно, комнаты в доме или в квартире располагаются по-разному относительно сторон света. И, как правило, от недостатка тепла и света наиболее страдает та, что выходит на север. И если весной и летом мы этого практически не замечаем, то в осенне-зимний период, когда каждый градус тепла важен и за него приходится платить, такие помещения требуют особого внимания.

При этом есть несколько способов, эффективно помогающих сохранить тепло даже в очень холодные дни.

Способ 1. Держите мебель подальше от вентиляции и радиаторов

Отапливать комнаты, выходящие на север, как правило труднее. поскольку приходится нагревать холодный воздух в комнате и стены. Чтобы облегчить эту задачу и заодно сократить расходы на электроэнергию, специалисты рекомендуют переставить мебель так, чтобы радиаторы и теплоотводы работали более эффективно.

Так, если не загораживать радиатор мебелью, это обеспечит лучшую циркуляцию тепла. Также поможет и правильное размещение крупногабаритных предметов – диванов или кроватей. Для более эффективного сохранения тепла их рекомендуют ставить рядом, но не над радиатором или вентиляционным отверстием.

Способ 2. Избавьтесь от сквозняков

Обогрев помещения дает ощутимый результат, если комната надежно защищена от сквозняков. В противном случае холодный воздух быстро сведет на нет все ваши старания.

В этом деле вам могут помочь уплотнитель вокруг дверей и окон, а также плотные шторы или жалюзи. Дополнительный слой изоляции способны обеспечить термоковрики или ковры.

Статья по теме: Нужны ли ковры в современных квартирах?

Способ 3. Дополнительно утеплите окна

Даже если у вас установлены двойные стеклопакеты, через окна, особенно выходящие на северную сторону, теряется много тепла.

Такие окна эксперты рекомендует надежно закрывать, обеспечивать их герметичность, а затем использовать пленочную изоляцию, чтобы добавить третий защитный слой, удерживающий тепло внутри и холод снаружи.

Вы также можете узнать: Как в Украине бесплатно получать отопление, электричество и горячую воду?

Способ 4: Поддерживайте в холодных комнатах постоянную температуру

Комнаты, выходящие на север, не автономны. Эти помещения снабжают холодным воздухом и остальную часть дома, что, безусловно, усложняет и удорожает отопление.

Поэтому важно поддерживать постоянную температуру в северной части дома, для чего рекомендуется использовать энергоэффективные обогреватели.

В этом случае наиболее выгодными будут «умные» термостаты или датчики температуры, подключенные к центральной системе отопления.

Читайте также: Как согреться дома без отопления: 12 полезных лайфхаков

По материалам life.obozrevatel.com, фото moyo

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции