Новости Одессы и Одесской области

Дельфины и война: почему гибнут морские млекопитающие и как им помочь

Дельфины и война: почему гибнут морские млекопитающие и как им помочь

Деятельность человека, к сожалению, чаще наносит вред природе, чем приносит ей пользу, но самым трагическим образом на окружающей среде отражается война. Особенно беспокоит одесситов и ученых судьба самых дружелюбных обитателей Черного моря — дельфинов. О том, как переживают черноморские млекопитающие последствия загрязнения моря, мы попросили рассказать специалиста по современным и ископаемым морским млекопитающим доктора биологических наук, ведущего научного сотрудника отдела эволюционной морфологии Института зоологии имени Шмальгаузена НАН Украины Павла Гольдина.

Угроза от войны

— Отразился ли на черноморских дельфинах и как именно подрыв Каховской ГЭС?

— Все мы этим сильно встревожены подрывом Каховской ГЭС, правда, пока не видим каких-то признаков большой беды. Но такие риски все равно существуют. Они состоят в том, что вместе с днепровскими водами в Черное море попали разные химические загрязнители. Это и пестициды с полей, от которых гибнут и другие животные, например журавли в Аскании Новой. Это и тяжелые металлы, которые оседали в донных отложениях Днепра на протяжении многих лет. Это и просто биогенные элементы, органика, которые создают условия для цветения микроводорослей. Среди них есть токсичные виды, они могут быть ядами и отравлять организм дельфинов.

То есть в море оказались самые разные вещества, которые для дельфинов вредны. Кроме того, в море попали разнообразные патогены — возбудители болезней. Все это создает неблагоприятную ситуацию, риски, которые могут реализоваться или нет. Но предсказать, что будет, к сожалению, мы не можем — слишком много неизвестных.

— В последнее время мы часто слышим сообщения о гибели дельфинов…

погибшие дельфины

Погибшие дельфины

— Иногда дельфинов выбрасывает на берег, как это было несколько дней назад на пляже «Дельфин», и тогда мы имеем возможность вскрыть погибшего дельфина, отобрать все образцы, которые можно будет подвергнуть токсикологическому, микробиологическому и другим анализам, оценить причину смерти и понять, связано ли это каким-то образом с последствиями подрыва россиянами Каховской ГЭС.

Если вы видите дельфинов, выброшенных на берег, пожалуйста, сообщайте нам об этом. Конечно, большая часть черноморского берега у нас недоступна для посещений — военные закрыли доступ для гражданских. Но мы тем не менее просим всех, кто такой доступ имеет — наших воинов, сотрудников правоохранительных органов: если вы что-то видите, то присылайте нам сообщения, фотографии, дату, местоположение, чтобы мы могли оценить масштабы бедствия, если таковое происходит.

Шанс на спасение

Иван Русев

Иван Русев

— Есть ли у дельфинов хоть какая-то возможность спастись, покинуть загрязненные воды?

— Да, конечно, они могут отплыть в чистые воды в открытом море, но могут и вернуться. Хотя в принципе в северо-западном секторе Черного моря дельфинов никогда не было много. Здесь их популяция не достигает высокой плотности, то есть можно сказать, что это крайняя зона их распространения, поэтому их тут меньше, чем, скажем, в болгарских водах.

— Можем ли мы помочь спасти дельфинов?

— Если говорить о настоящем времени, то лучшее, что мы можем сделать, — это еще задонатить на ЗСУ. Потому что наша армия — это гарант охраны природы во всем Черноморском регионе. Чем быстрее наша армия добьется победы и освободит наши берега и воды, тем быстрее и проще гражданским будет навести порядок, провести природоохранные мероприятия.

Экспертное мнение доктора биологических наук

Павел Гольдин

Павел Гольдин

Иван Русев, доктор биологических наук, профессор, научный журналист, Национальный природный парк «Тузловские лиманы»:

Рашистские мутанты и захватчики не могут ценить ни природу, ни культуру, ни свободных людей. Орки периодически устраивают мощную бомбардировку Черного моря, особенно в зоне Кинбурнской косы, где обитают дельфины. Также много мин в море, которые спонтанно подрываются и могут убивать или приводить к контузии животных. Пуски из носителей «Калибров» в Черном море также создают мощные убивая шумы для дельфинов. Погибших животных заносить на побережье южным ветром или существующим Румелийским течением и выбрасывает на пляжи Национального природного парка «Тузловские лиманы».

Мы с начала войны делали все возможное, чтобы собрать доказательства против варваров по поводу убийства дельфинов, и выполняем государственное задание, по крохам собираем факты. Но почему-то у пограничников появилась какая-то прихоть: никакой информации о погибших дельфинах нам не предоставляют и не способствуют сбору более ценной информации, не помогают отбирать образцы для лабораторного исследования.

Однако, несмотря на ужасающие последствия действий рашистов для людей и дикой природы, для уникальных дельфинов, все-таки природа восстановится. А невероятная синергия степных растительных волн вместе с дельфинами, многочисленными птицами наших лиманов и всего Азово-Черноморского региона, растениями, водами, рассветами, муравьями — вся природа своей мощной и положительной энергетикой всячески помогает украинцам в борьбе с орками.



Здійснено за підтримки Асоціації «Незалежні регіональні видавці України» в рамках реалізації проєкту Хаб підтримки регіональних медіа. Погляди авторів не обов’язково збігаються з офіційною позицією партнерів

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции