Новости Одессы и Одесской области

Что делать если терминал не принимает купюры и как обменять поврежденные гривны

Что делать если терминал не принимает купюры и как обменять поврежденные гривны

В Нацбанке Украины (НБУ) объяснили, что делать с банкнотами, которые не принимает терминал, а также в каких случаях поврежденные гривны можно обменять на новые.

Куда девать поврежденные купюры

Как пояснили в НБУ, регулятор обязал уполномоченные банки принимать у населения значительно поврежденные банкноты гривны. Они должны их передавать на исследования в Нацбанк. Кроме уполномоченных банков, граждане могут обращаться со значительно поврежденными банкнотами гривны в подразделения НБУ в областных центрах (Киев, Львов, Одесса, Хмельницкий, Харьков, Днепр). Но для возмещения важно, чтобы сохранилось не менее 55% купюры.

Принимая решение об обмене, НБУ опирается на «Правила определения платежных признаков и обмена банкнот, разменных и оборотных монет национальной валюты Украины» – это базовая инструкция для обмена значительно поврежденных банкнот гривны. В принципе, инструктивный документ, требует от заявителя предоставления справки о пожаре или другом несчастном случае. Но бывают ситуации, когда достаточно заявления человека, в котором он самостоятельно описывает обстоятельства повреждения денег.

Наиболее распространенные случаи непреднамеренной порчи денег в настоящее время связаны с пожаром и водой. Эксперты НБУ разделяют склеившиеся или спекшиеся банкноты и считают их. В то же время, в Нацбанке советуют людям самостоятельно этого не делать, а принести поврежденные деньги в таком виде, как их нашли – в таких случаях, как правило, есть шанс возместить человеку практически полную сумму.

Самая большая сумма возмещения, отмечают в Нацбанке, – почти полтора миллиона гривен. Этот случай имел место до полномасштабной войны. Тогда деньги перевозили в машине, которая попала в ДТП и загорелась.

А наименьшие компенсированные суммы – одна и две гривны.

Терминал не принимает купюру: что делать?

Бывает, что через терминал не проходит банкнота, впервые попадающая в обращение сразу после эмиссии. То есть возможны случаи, когда терминалы не принимают совершенно новые, гладкие купюры без каких-либо недостатков.

Также могут быть проблемы с случайно постиранными деньгами. Ибо терминал, в отличие от человека, «увидит» люминесценцию бумаги. Настоящая банкнота может иметь и другие загрязнения, надрывы и т.д., с которыми терминал ее не принимает.

Такие банкноты можно принести в банк, где кассир должен обменять их без проведения исследования экспертами НБУ. Поскольку есть определенные критерии, по которым банкноты в обязательном порядке изымаются на исследования, и эти случаи к ним не относятся.

Отметим, что в Украине часто фиксируют фальшивые купюры. В основном изъятые из оборота поддельные банкноты национальной валюты имели низкое качество и рассчитаны на невнимательность граждан и кассовых работников торговых заведений.

Вас также может заинтересовать:

Фото: Хвиля

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции