Новости Одессы и Одесской области

Одесское меню: Свинина с черносливом и орехами

Одесское меню: Свинина с черносливом и орехами

Одесское менюЗимние праздники в самом разгаре, а это значит, что походы в гости и пышные застолья – продолжаются! «И чего бы такого приготовить, чтобы и сытно, и красиво, и быстро, и к тому же по-богатому?» – извечный вопрос одесских хозяек, которые любят готовить и угощать своими кушаньями. В таких случаях всегда выручит любимая в Одессе свинина и немного кулинарной фантазии. Как насчет свинины в пиве? А если добавить чернослива и орехов с рюмочкой коньяку? «Или!» – говорят, глотая слюнки, гости.

Для приготовления блюда нам понадобится: 1 кг нежирной свинины,  2 луковицы, 8 зубчиков чеснока, 1 л пива, 500 гр чернослива, 250 гр грецких орехов, 50 мл коньяка, 2 шт. лавровых листа, оливковое масло – для жарки, соль – по вкусу, зелень петрушки – для украшения.

  1. Нарезать свинину кусочками, посолить, поперчить и обжарить в казане в четырех столовых ложках масла. Мясо достать и отложить на время, «отдохнуть». НЮАНС: Если вы используете замороженную свинину для приготовления этого блюда, то  мясо нужно размораживать медленно – в холодильнике (на ночь) или в ледяной воде. Так оно не будет жестким.  
  2. Нарезать лук кубиком. Очистить чеснок и оставить его целиком. Выложить эти ингредиенты в тот же казан, где жарилось мясо. НЮАНС: Чеснок можно проколоть в нескольких местах зубочисткой.
  3. Когда лук подрумянится, добавить мясо и лавровый лист. Влить пиво. Тушить в течение 30 минут на слабом огне.
  4. Чернослив помыть, достать из него косточки и залить коньяком.
  5. Поджарить на сухой сковороде грецкие орехи. Остудить, слегка порубить ножом. Добавить их к черносливу с коньяком и перемешать.
  6. Переложить получившуюся массу в казан с мясом, тушить в течение 10 минут на медленном огне.
  7. Разложить по порционным тарелкам либо горшочкам, украсить рубленной петрушкой.

НЮАНС: На гарнир отлично подойдет отварной рассыпчатый рис. Но можно и без него.

Алена Швец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции