Новости Одессы и Одесской области

Одесские вьетнамцы хотят получить право честно жить и работать

День Вьетнама в Одессе: национальные танцы, много гостей, экзотическая кухня. Яркие национальные наряды, необычные танцы и песни, в палатках — блюда экзотической кухни. Все это увидели одесситы в Горсаду на днях, когда там отмечался День Вьетнама в Одессе. Чем живет вьетнамская община нашего города?

(Предыдущие выпуски о национальных общинах Одессы читайте здесь: общины греческая, польская, итальянская, французская, болгарская, еврейская, грузинская).

По трудовому договору

Одесситы, конечно, знают о существовании в нашем городе уроженцев Юго-восточной Азии, однако кто эти люди, чем живут, — для большинства горожан остается загадкой. Тем не менее, одесские вьетнамцы утверждают: мы такие же одесситы, как и все остальные, мы хотим жить, учиться, работать наравне со всеми.

Основное количество вьетнамцев, проживающих сегодня в Одессе, приехали к нам в конце 1980-х — начале 1990-х годов (раньше, после жестокой Вьетнамской войны 1965 — 1975 годов приехало небольшое количество военных). Они прибывали согласно трудовому договору, заключенному между правительствами Социалистической республики Вьетнам и (тогда еще) Советского Союза.

Они работали на одесских заводах — по переработке кожи, джутовой фабрике, и других. Но Советский Союз распался, многие заводы закрылись. У вьетнамцев не закончились сроки контрактов, и они остались здесь. А потом уехать стало крайне сложно…

Председатель Вьетнамского землячества Одессы Нгуен Ньы Мань: «Нашим детям теперь необходимо учить вьетнамский — они настоящие одесситы».Землячество сегодня

Вьетнамцы, работавшие на заводах, были вынуждены искать средства к существованию. -Большинство из нас стало торговать на Промрынке «7-й километр», как известно многим одесситам, — говорит председатель Вьетнамского землячества Одессы Нгуен Ньы Мань. — Так и выживали: арендовали комнаты в общежитиях, жили очень бедно.

Им помогла знаменитая вьетнамская взаимовыручка. Одесские вьетнамцы своими силами, без государственной или иной поддержки, построили жилой комплекс «Лотос» на улице Михаила Грушевского, и сейчас компактно там проживают. В основном работают на 7-м, причем официально, получают патенты на торговлю, платят налоги.

Но считать, что все вьетнамцы — торговцы, неверно. Есть и крупные специалисты в разных областях. Например, Нгуен Ван Хань, или, как его называют, Доктор Хань, — кандидат медицинских наук, заведующий хирургическим отделением в областном противотуберкулезном диспансере. Он — Заслуженный врач Украины, входит в число 15 лучших врачей Одессы.

Дети, родившиеся здесь, учатся в обычных одесских школах, но в «Лотосе» их еще и обучают вьетнамскому языку. Ведь они свободно говорят по-русски, по-украински, — без акцента, для них эти языки стали родными. Им уже нужно учить вьетнамский, чтоб не потерять связь с корнями, с Родиной. Также они изучают вьетнамскую литературу, традиции, культуру.

Вьетнамская община сегодня: и стар, и млад«Мы — часть одесской семьи»

-Наши дети чисто говорят по-русски, по-украински, а еще учат вьетнамский, английский, китайский, испанский, немецкий, — говорит Мань (так он просит называть себя). — Те танцы, что исполняли наши молодые люди во время Дня Вьетнама в Одессе, они выучили уже здесь. Еще у нас есть национальный ансамбль, который выступал во время Дней Европы в Одессе, на Думской площади, и получили специальный Приз зрительских симпатий.

Среди вьетнамских детей немало тех, кто получили награды на разных олимпиадах и других конкурсах знаний. Многие уже выросли, получили украинское гражданство, стали самостоятельными. Они родились здесь и считают себя полноправными одесситами, гражданами нашей страны.

Кстати, землячество зарегистрировано среди национально-культурных объединений города и области и всегда старается принимать участие в городских программах, тем самым показывая: «мы здесь не чужие». Помогают детским домам, школам. После Дня Вьетнама оказали помощь Одесской специализированной школе №75 I-II ступеней на сумму около 10 000 гривен — из денег, собранных в ходе ярмарки в Горсаду.

-Дети по возможности ездят во Вьетнам, но это дорого: я, например, посещаю Вьетнам раз в 3-4 года, а большинство и этого себе позволить не может, — говорит Мань. — Поэтому мы уже стали частью многонациональной одесской семьи.

Кстати, у 53-летнего Маня четверо детей: старшая дочь (21 год) заканчивает ОНУ имени И.И. Мечникова на факультете РГФ. Сын, 19-ти лет, учится в Политехе. Есть еще две дочки — 7 и 9 лет.

Внезапно стали «незаконными мигрантами»

Но не стоит изображать все в розовых тонах. Есть у одесских вьетнамцев и проблемы, главная из которых правовая. В 2002 году в Украине был издан закон, который позволил вьетнамцам, приехавшим сюда до марта 1998 года (по линии межгосударственных договоров), получить вид на жительство. Все наши вьетнамцы старшего поколения попадают в эту категорию.

-После этого мы обращались в ОВИР за получением вида на жительство, но там нам сказали: нет инструкций, ждите, — вспоминает Мань. — Мы ждали. Инструкция появилась через год. И тогда мы все постепенно получили вид на жительство — в 2003 и 2004 годах.

И долгое время все было в порядке. Но в прошлом, 1012 году, вышло распоряжение: все вьетнамцы, которые получили вид на жительство позже, чем в течение 10 месяцев после выхода закона 2002 года — приобрели его незаконно. То есть все старшие вьетнамцы! Но ведь они никак не могли успеть получить тогда документы — не было инструкции.

Получилось, что сегодня одесские вьетнамцы живут здесь более 20 лет, и вот сейчас оказались незаконными мигрантами, 10 лет живут по незаконным документам. Документы подлежат изъятию, а люди — отправке во Вьетнам. С такими проблемами столкнулось более 400 вьетнамцев в Одессе.

Дети — заложники ситуации

-Для нас это шок, — говорит Мань. — Многие из нас уже получили сообщение, что их вид на жительство аннулирован. У нас есть дети, родившиеся в Одессе. Они получили не только вид на жительство, но и гражданство Украины, а их родители, оказывается, здесь находятся незаконно. Нам нужно переоформлять документы, а для этого — выехать во Вьетнам, и там оформлять визу на воссоединение семьи. Но это невозможно.

Сегодня документы вьетнамцев изымает прокуратура. Это дает повод для проверок бизнеса и массы других проблем: например, невозможно получить ни одной справки ни для ЖЭКа, ни для налоговой, ни для чего. Милиционеры задерживают их, каждый раз это большая проблема.

Но самое плохое то, что в результате страдают дети. Достигая совершеннолетия, они не могут получить законного статуса, оформить документы. А это значит, что невозможно продолжить обучение, поступать в вузы. Хотя свидетельства о рождении, полученные в Украине, у этих детей есть.

-Это ужасно, — резюмирует председатель землячества. — Насколько я знаю, наше посольство пытается решить вопрос даже на уровне президента и премьер-министра Украины, но… пока результата нет. Знает о нашей проблеме и руководство Одесской облгосадминистрации, но, видимо, пока не может помочь нам.

Вьетнамцы в Европе

В позднесоветский период немало вьетнамцев оказалось в бывших странах соцлагеря. Как там решают проблему их статуса?

Когда Берлинская стена пала (1989 год), немецкое правительство выдало каждому вьетнамцу по 10-15 тысяч марок — на возвращение домой. Но оказалось, что их не принимают во Вьетнаме, считая эмигрантами. Когда в Германии об этом стало известно, все вьетнамцы получили вид на жительство, потом — гражданство. В Чехии сегодня вьетнамцы — третья по численности национальная диаспора, после украинцев и словаков. Они прекрасно живут и трудятся на благо страны. В прошлом году в Польше провели «амнистию» — все вьетнамцы, которым не дали вид на жительство раньше, получили его.

-У меня во Вьетнаме 8 братьев и сестер — один я тут, — говорит Мань. — Когда 4 года назад я вернулся, мы вместе собрались в доме, в котором родились. Получилось ровно 50 человек. Но по воле судьбы я остался здесь, в Одессе. Вьетнам теперь для меня совсем другой по сравнению с тем, каким я его помню. Я там чужой. А тут — мои дети, друзья, работа. И я незаконный мигрант?

Согласитесь, несправедливо, когда люди, которые работают и платят налоги в Одессе, оказываются в бесправном положении. Особенно неприятно, когда правовая неопределенность отражается на детях.

-Мы со всем справимся, — говорит председатель вьетнамского землячества. — мы ничего не просим у государства. Только дайте нам спокойно жить и законно работать.

 

*Во Вьетнамском землячестве Одессы насчитывается около 2000 человек. Более 400 из них испытывают проблемы из-за своего неопределенного правового статуса.

* Вьетнамскую кухню, национальный колорит можно почувствовать в «Лотосе» на улице Михаила Грушевского

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
7 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Аноним
Аноним
10 лет назад

нас нет работы для своих. пусть возвращаются во Вьетнам. при всем уважении к этому многострадальному народу. Зачем ехать в Тулу со своим самоваром? завтра они захотят, чтобы все говорили на вьетнамском и ели кузнечиков — Европа уже страдает от чужеземцев.

авотинет
авотинет
10 лет назад

Аноним, они не будут никого заставлять ничего делать. Сами они работают на «семерке» и никому абсолютно не мешают — их самих бедных доят наши ненасытные менты. Вьетнамцы единственно чего хотят — спокойно жить, а их дети от наших уже отличаются только внешностью. Что ж, гнать их? бред. Так и всех надо гнать.

Лотос
Лотос
10 лет назад

Люди, опомнитесь! Одесса всегда славилась своей толерантностью и многонациональностью! Если вы настоящие одесситы, то не позорьте родной город: не говорите о том, что кого-то куда-то нужно выкинуть, что кто-то лучше, а кто-то хуже, что есть «свои», а есть «чужие»… Изучите историю города. Кто его основал? Откуда появились первые поселенцы? Это все были иностранцы! И потом, какая разница, какие у человека национальность, религия, цвет кожи… Важны его дела, слова и поступки. И если Одесса перестанет быть многоликой, она перестанет быть Одессой. Мир всем!

Сергей Марин
Сергей Марин
10 лет назад

Спасибо, Лотос! Вы очень точно сказали — мысли, достойные настоящего одессита.

Аноним
Аноним
10 лет назад

болгары турки молдоване гагоузы евреи да кого только нет..подумаешь вьетнамцы Одесса многоликий город..колорит в чем и прелесть

Алла
Алла
10 лет назад

А вы слышали, что в Одессе обнаружили вьетнамцев-рабов? В сети прочла, что на Николаевской дороге жили и работали вьетнамцы-нелегалы. Бедные люди, они жили в ужасных условиях…

Сергей Марин
Сергей Марин
10 лет назад
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции