Новости Одессы и Одесской области

Болгары в Одессе: хотят изучать родной язык и свободно ездить на Родину

Дмитрий ТерзиБолгарская община — не только самая крупная в Одессе, но и самая интегрированная в общественную, культурную жизнь города. Мы решили рассказать о ней, ведь совсем недавно одесские болгары отмечали важную дату — День Христо Ботева. Это знаковая фигура для каждого представителя этого народа.

Братья-славяне

Во времена Крещения Руси именно болгарские священники объясняли русичам смысл Библии, которая тогда была на греческом языке. А в Одессе первые болгары появились еще при герцоге Ришелье. Как раз в 2013 году одесская община отметит 200-летие их переселения в наш город. Российская власть поощряла прибытие сюда представителей трудолюбивого народа: им предоставлялись земельные наделы и субсидии, а вплоть до реформы 1861 года болгар освобождали от воинской службы и налогообложения. К болгарам в Одессе всегда было хорошее отношение, причем как со стороны простых людей, так и администрации: единоверцы, братья-славяне, притесняемый народ. Потом часть болгар селилась на землях Бессарабии, Таврии и Крыма, и уже позже отсюда многие болгары разъехались по всей Российской империи и интегрировались с местным населением.

Первые поселенцы в Одессе даже получали от руководства города «подъемные» — 200 рублей, что было тогда немалой суммой. Наиболее ушлые иностранцы брали деньги, возвращались на Родину, а потом приезжали сюда снова, называясь уже другими именами. Именно поэтому Ришелье позже отменил «подъемные». Но болгары не были замечены в использовании этой хитрой «схемы».

Характерно, что переселенцам-земледельцам в сельской местности паспорта не выдавали — подразумевалось, что после освобождения Болгарии они вернутся туда. Но и после освобождения страны (1878 год) многие остались здесь — благодатной земли здесь было много.

Врачи, милиционеры, бизнесмены

С самого начала в Одессе болгары активно участвовали в строительстве города и порта, производстве, торговле.

— Сейчас одесские болгары тоже представлены во всех профессиях. — говорит директор Всеукраинского центра болгарской культуры в Одессе Дмитрий Терзи. — Многие сельские ребята идут в милицию, чтобы получить квартиры. Немало артистов-болгар в театрах Одессы. Из болгарской диаспоры вышли три премьер-министра Болгарии, 12 генералов, врачи, писатели, поэты, музыканты.

Болгарские предприниматели неплохо зарабатывали. Благо, налогов тогда платили немного. Васил Априлов, например, купил несколько гектар земли рядом с Куяльником и производил там кальвадос (яблочная водка) и продавал его, в том числе за границу. Иван Багоров, один из меценатов болгарского национального движения, заработал на производстве стройматериалов 2,5 миллиона рублей. Состоятельные болгары имели годовые ложи в Оперном театре. Однако после отмены порто-франко (1859 год) многие уехали отсюда — кто в Европу, кто в США.

Как известно, Болгария входит в ЕС, и (к сожалению одесских болгар) виза в страну нужна. Иначе туда приехало бы много нелегалов. Интерес к родине предков у одесских болгар большой, и хотя Интернет дает массу информации, этого мало. Многие хотят ездить в гости к родным, учиться в Болгарии, проходить там лечение, открывать бизнес. Но чтобы ездить без виз, нужно доказать свое болгарское происхождение, а это порой трудно сделать из-за отсутствия документов.

Живут целыми селениями

В Одесской области болгары селились компактно, в больших селах до семи тысяч человек. В каждом таком селе есть община, но 15 лет назад все они объединились в Ассоциацию болгар Украины. Ее руководитель — народный депутат Украины Антон Киссе. Сегодня болгар в Одессе 40-50 тысяч, а в области — примерно 250 тысяч.

Одесские болгары сохранили родной язык, но именно в Одессе с этим существует проблема. Если в селах, где компактно живут болгары, есть школы с изучением болгарского, то в Одессе — нет. И люди прилагают усилия для создания такой школы.

-Благодаря обучению многие отходят от диалектной формы языка к литературной, — говорит Дмитрий Терзи. — У общества есть две воскресные школы, где занятия проводятся в среду, субботу и воскресенье, но это не совсем то, что нужно. В каждой одесской школе есть 30-50 болгарских детей, но они разбросаны по классам. Создавать болгарские классы во всех школах Одессы — дорого и не нужно. Оптимально было бы создать в городе украинско-болгарскую школу с углубленным изучением болгарского языка, истории и литературы.

В Одессе есть газеты, которые выходят на болгарском, русском и украинском — «Роден край» «Болгарское обозрение». На Одесском областном телевидении есть передачи на болгарском. Одесситам хорошо известен Всеукраинский центр болгарской культуры, в котором постоянно проходят важные и интересные культурные события.

-Но хотелось бы организовать трансляцию передач телевидения из Болгарии, хотя бы на несколько часов в день, — отмечает директор центра. — Это очень важно как для наших одесситов, так и для сельчан.

Юрий СтояновИзвестные болгары Одессы

  • В Новороссийском университете (сейчас ОНУ им. И.И. Мечникова) учился болгарский писатель Алеко Константинов, министр правосудия Болгарии Георги Згурев, министр в пяти министерствах Болгарии Димитар Тончев, главнокомандующий болгарской армией, министр обороны Сава Муткуров и многие другие. Сегодня в университете действует кафедра болгарской филологии.

  • Немало известных болгар и среди современных одесситов: известный артист Юрий Стоянов, генеральный директор ОАО «Одессакабель» Дмитрий Иоргачев, главный редактор газеты «Болгарское обозрение» Мария Попова, в научном мире хорошо известен выдающийся историк Владимир Станко (ныне покойный) и многие другие.

  • День Христо Ботева отмечается 2 июня. В этот день в 1876 году в бою погиб Христо Ботев (родился 6 января 1848 года), болгарский поэт, революционер и национальный герой. Он погиб во время Апрельского антитурецкого восстания, руководя небольшим отрядом в борьбе с превосходящими силами противника. Поэт и просветитель жил в Одессе, учился в гимназии №2.

На карте Одессы

  • Улица Болгарская проходит от Новощепного ряда до улицы Алексеевской.

  • Памятник Христо Ботеву работы Владимира Глазырина установлен на улице Старопортофранковской, рядом с Прохоровской.

  • Всеукраинский центр болгарской культуры в Одессе: переулок Вице-адмирала Жукова, 9, тел.: (048) 722-32-65, 722-64-04.

  • Генеральное консульство Болгарии в Украине в Одессе: улица Посмитного, 9, тел.: (048) 746-65-54, 746-65-58.

В русском и одесском

Слова в современном русском и болгарском совпадают примерно на 20%, текст иногда можно понять без перевода. А в одесском языке самый известный пример болгаризма такой: говорить за (кого-нибудь) — говорить о ком-нибудь (сравните «вицове за габровци» — «анекдоты о габровцах»).

Сергей Марин

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
12 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
наталья
наталья
10 лет назад

Так они болгары или одесситы? Как-то странно звучит — одесские болгары… Если они болгары, то почему одесские? Просто они болгары живущие в Одессе — это уже разница…

жора
жора
9 лет назад

болгары, живущие в одессе — тоже одесситы)

бодя
бодя
8 лет назад

спасибо)

ватник
ватник
8 лет назад

наталья ты дура

Z
Z
7 лет назад

Задолбали болгары, пусть валят на свою историческую родину, рас они такие болгары.

Мариша
Мариша
7 лет назад

Боюсь, все свалят и никого не останется здесь, кроме Фарион и Парубия.

Mad Michael
Mad Michael
7 лет назад

вообще то национальный вопрос это щепетильная тема . папа у меня турок а мама еврейка
в паспорте графе национальность у меня написано…
затурканый еврей….я не обижаюсь давно привык.

Артур
Артур
7 лет назад

Если бы ты кроме пустой болтавни ещё и книги открывал ты бы знал ,что это и есть наша историческая родина! Почитай историю старой Болгарии , прежде чем демонстрировать нам свою необразованность!

София
София
2 лет назад

Целая группа болгар в Одессе занимаются мошенничеством. Возглавляет Киева Георгий Петрович.

София
София
2 лет назад

Касса Георгий Петрович,

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции