Новости Одессы и Одесской области

Одесские грузины решили объединиться

И тем самым подать хороший пример другим национальным общинам

Танцевальный ансамбль САКАРТВЕЛО26 мая – это особая дата для Грузии. В этот день в 1918 году страна получила независимость. Правда, ненадолго. Уже в феврале 1921 года в Грузию вошли части Красной Армии и установили советскую власть. Лишь спустя 70 лет страна смогла восстановить свой независимый статус. Поэтому 26 мая отмечается сразу два события – первое провозглашение независимости, а также ее восстановление. По случаю этой даты мы решили рассказать о грузинах, живущих в нашем городе.

Основные причины переезда

Первые грузины в Одессе появились еще в начале XIX века, то есть чуть ли не с начала основания города. Несмотря на свою немногочисленность, они внесли существенный вклад в становление и развитие Одессы. Постепенно количество грузин увеличивалось, но по-настоящему массовая эмиграция началась в начале 1990-х годов. В первую очередь, из-за войны. Тысячи людей приезжали тогда в Украину в поисках лучшей жизни. Но даже в мирное время Грузия оставалась очень бедной, поэтому население покидало страну в качестве трудовых мигрантов. Были и те, кто приезжал в Одессу, чтобы получить образование. На сегодняшний день наш регион густо населен этническими грузинами.

Генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе — Одесса всегда была гостеприимным городом, в котором толерантно относятся к представителям самых разных национальностей, в том числе к грузинам. Этому у Одессы стоит поучиться. Важно также то, что сейчас действует безвизовый режим с Грузией. В течение первых трех месяцев пребывания в Украине не требуются регистрация или прописка. Поэтому вы нигде не встретите точную официальную статистику о том, сколько грузин пребывает сейчас в Украине, — поясняет Генеральный Консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе. – Но по нашим приблизительным подсчетам, в Одесском регионе насчитывается от 7 до 10 тысяч грузинов. Из них около двух тысяч состоят на консульском учете и имеют право участвовать в выборах. 

«В Украине не чувствую себя за границей»

В современной Одессе представителей грузинской национальности можно встретить в самых разных сферах деятельности. Например, в строительстве, бизнесе разного уровня, виноделии. Есть они среди госслужащих и в правоохранительных органах. Грузины настолько прижились в Украине, что не спешат возвращаться на Родину даже сейчас, когда в Грузии наблюдается небывалый расцвет и развитие.

— Я бываю в других странах, наблюдаю за тем, как там живут грузинские общины. В других странах даже состоявшиеся бизнесмены возвращаются на Родину, но в Украине нет такой тенденции. А все благодаря гостеприимству Украины. Я могу сказать по себе, что Украина — это единственная страна, где я не чувствую себя за границей. И это поразительно. Ведь грузинская кровь такова, что всегда зовет человека на Родину, — говорит Теймураз Нишнианидзе.

Танцевальный ансамбль САКАРТВЕЛО— Когда ты много лет здесь прожил, ты крепко стоишь на ногах, у тебя здесь есть семья, друзья, работа… Бросать все это, уезжать и начинать все с нуля тяжело. Не все решаются. Хотя у меня оба сына сейчас учатся в Грузии. Я их туда отправил. Там проводится много реформ, иммигрантов в вузы принимают без экзаменов, предоставляют много льгот. Уровень обучения очень поднялся. Так что сыновья уехали, но ведь молодежи это сделать проще, — рассказывает Акакий Якобишвили, председатель Одесского грузинского национально-культурного общества «Сакартвело», руководитель танцевального ансамбля «Сакартвело».

«Мы ждем всех!»

Танцевальный коллектив САКАРТВЕЛОДаже находясь в другой стране много лет, грузины никогда не забывают о своих корнях, о традициях и обычаях своего народа. В Одессе уже 20 лет существует грузинское национально-культурное общество «Сакартвело». Под таким же названием уже 12 действует танцевальный ансамбль, который уже имеет статус народного (располагается в школе №35 по проспекту Гагарина, 3). Коллектив часто участвует в различных конкурсах и фестивалях, завоевал множество наград, ездит за границу на гастроли.

А еще три года назад в Одессе был создан культурно-образовательный центр «Иверия» (ул. Преображенская, 30), на базе которого активно работает молодежный совет и воскресная школа. Обе организации проводят национальные праздники, различные мероприятия.

— Мы стараемся всячески привлечь молодежь, чтобы она знала о грузинских традициях. Причем мы рады видеть у себя не только наших земляков, но и всех, кого интересует грузинская культура, — делится Акакий Якобишвили. — Как мы можем не принять человека, если ему нравится что-то, связанное с Грузией? Если он хочет научиться читать, писать или танцевать по-грузински – мы поможем!

По всей видимости, в скором времени «Сакартвело» и «Иверия» будут объединены в единую общину.

— Действительно, я выступил с такой инициативой. Мне кажется, что это правильно. Зачем в одном городе несколько сообществ, если у них общие цели? — говорит Теймураз Нишнианидзе. — Я обсудил этот вопрос с представителями обеих общин и предложил им объединиться. Нам удалось найти взаимопонимание, за что огромное спасибо обеим общинам. Ведь общины не зависят от Консульства, они действуют самостоятельно. Тем не менее, они прислушались, пошли на встречу, и это очень радует.

Сейчас вопрос слияния организаций решается на юридическом уровне. Все документы должны быть оформлены в кратчайшие сроки. Генеральный Консул Грузии в Одессе надеется, что такое объединение грузинских общин станет хорошим примером для представителей других народов, проживающих в Южной Пальмире.

Не пропустите!

5 июня в ДК Политеха (проспект Шевченко, 1-а) пройдет День грузинской культуры. Начало мероприятия в 18.00.

Книга «Грузины в Одессе»Где почитать книги о грузинах

В 2010 году по инициативе Генерального Консульства Грузии в Одессе была выпущена книга «Грузини в Одесі: історія і сучасність». Найти и почитать ее можно практически во всех библиотеках, а также в вузах города.

Сейчас ведется работа уже над следующей книгой «Грузины в южной Украине». В отличие от первого издания здесь будет расширена география исследований, а еще будут использованы данные не только из украинских архивов, но и грузинских.

Грузинские «следы» на карте Одессы

  • Одним из первых известных грузинов был князь, генерал майор Иване Джавахишвили, больше известный под русифицированной фамилией Жевахов. Именно ему в свое время принадлежала территория, которую теперь называют Жеваховой горой. Его именем были также названы слобода, железнодорожная станция и улица. В историческом центре Одессы та улица, где располагался дом князя, со временем была названа Княжеской.
  • В феврале 2013 года по решению Одесского горсовета переулок Кирпичный в Приморском районе был переименован в переулок Каркашадзе. Он назван так в честь заслуженного строителя Украины Гиви Каркашадзе, который построил в Одессе огромное количество зданий. В их числе:

— десятки социально ориентированных объектов (Одесская клиническая больница на поселке Котовского, госпиталь и санаторий инвалидов войны, учебные корпуса Политеха и Строительной академии и т.д.);

— предприятия: заводы «Кинап», «ЗОР», «Центролит», «Пресмаш» и т.д.;

— так называемые «дома Каркашадзе» (при строительстве используется только керамический (красный) кирпич, внешне новые здания очень напоминают дома старой Одессы).

Ирина Уманец

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Танцулька
Танцулька
10 лет назад

Красивые фото, красивые люди, красивые танцы. Мир вашему дому.

Аноним
Аноним
10 лет назад

На счёт объединения общественных организаций в одну организацию — отличная идея !Мы , грузинская диаспора в Республике Молдова уже воплотили это !Как говорят у нас в Грузии , СИЛА — В ЕДИНСТВЕ ! http://www.diaspora.gov.ge/index.php?lang_id=GEO&sec_id=128&info_id=2884

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции