Новости Одессы и Одесской области

Очаковский ренессанс в Одессе

Очаковский ренессанс в Одессе

Очаковщина — древняя земля между античными Борисфеном и Понтом Эвксинским, а ныне жемчужина юга Украины, земля славных побед и не менее славных людей, вписавших свои имена и в летопись Одессы. Екатерина II, Потемкин, Суворов, Судковский, Ждаха, Эдуардс, Шмидт и многие другие представители государственной, военной и культурной сфер деятельности связали нетленной нитью два города украинской.

Уже в четвертый раз гостеприимная Одесса встречает гостей из Очакова. В Русском культурном центре Национального педагогического университета открыл ежегодный сезон Международный культурный форум «Очаковский ренессанс», приуроченный к 45-летию Одесского областного Совета мира, собрав аншлаг одесситов и представителей других городов, в том числе и иностранных государств.

После музыкальных композиций, исполненных на фортепиано профессором Евгением Лукашовым, участников и гостей поприветствовал консул Российской Федерации, руководитель Россотрудничества в Одессе Ю.Ю.Диденко, отметив в своей речи важность культурно-просветительской миссии организаторов, известных общественных деятелей — А.А.Горчакова и Г.И.Скрипниченко. Андрей Анатольевич и Галина Ивановна рассказали об идее создания Форума в 2010-м году, о городах и странах, ощутивших веяние очаковского бриза, о многочисленных изданиях, представленных на Форуме и, конечно же, о первом и пока единственном фильме об истории и современности города «Очаков — сокровище веков».

Главным событием форума явилась презентация книг очаковских авторов. Андрей Горчаков и Галина Крикун представили гостям литературные труды, посвященные как временам античности и штурма Очакова, так и современности удивительного города. Затем последовало открытие экспозиции очаковских книг и передача их в дар библиотекам, учреждениям культуры Одессы и иностранным представителям. Сотрудники Российского исторического музея (г.Москва) дали высокую оценку Форуму, который, кстати, в прошлом году был представлен в столице России.

Наступила торжественная часть, во время которой организаторы произнесли слова благодарности в адрес председателя Одесского областного Совета мира героя Украины В.С.Филипчука и всех тружеников миротворческой нивы, служащих девизу «Мир через культуру». Под аплодисменты были объявлены имена тех, кому присвоено звание почетного члена Очаковского элитарного клуба «Городской бомонд», а именно: Т.А.Сазоновой и С.П.Лукиной,— членов президиума Одесского областного Совета мира, заслуженных художников Украины Н.М.Вылкуна и Н.Н.Прокопенко, подарившего свои картины очаковской делегации.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции