Новости Одессы и Одесской области

В Украине могут ввести обязательную вакцинацию для людей определенных профессий

В Украине могут ввести обязательную вакцинацию для людей определенных профессий

Министерство здравоохранения хочет утвердить перечень сфер, для которых вакцинация от коронавируса станет обязательной.

Об этом сегодня заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко на заседание правительстве.

Он рассказал, что уже достигли охвата в 80% вакцинированных медицинские работники, военные Вооруженных сил, структуры Министерства внутренних дел, Национальная гвардия и спасатели.

В других органах государственной власти ситуация не такая оптимистичная.

Поэтому минздрав предлагает начать обязательные профилактические прививки от COVID-19 для работников учебных заведений, работников министерств и других центральных органов исполнительной власти и их структурных подразделений, а также местных государственных администраций.

Министр отметил, что такой подход уже предусмотрено действующим законодательством. Он сослался на статью 12 закона о защите населения от инфекционных болезней.

И еще сообщил, что Европейский суд по правам человека в апреле этого года подтвердил, что обязательная вакцинация является законной и может потребоваться в демократических обществах.

Она не противоречит Конвенции о защите прав человека и основных свободах.

Ляшко попросил правительство поддержать протокольное поручение, что позволит составить перечень профессий производств и организаций, работники которых должны быть вакцинированы.


Ранее директор Департамента образования Одесского горсовета Елена Буйневич отмечала, что для местных властей важно, чтобы работники образования были здоровыми, и это должно быть главной мотивацией для вакцинации.

В последнее время заболеваемость коронавирусом растет. О том, что вакцинация лучший способ уберечь близких и себя от тежелых последствий коронавирусной инфекции, говорят и одесские волонтеры, которые помогают выживать больным с тяжелыми формами ковида.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции