Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области высохли уникальные цветные озера

В Одесской области высохли уникальные цветные озера

Сеть «Озер Зайцева» пересохла в Одесской области. Причины этого природные – жаркая погода. Но водоемы можно было бы уберечь от пересыхания, если бы вмешался человек.

Об этом сообщил сотрудник Национального природного парка «Тузловские лиманы», ученый и эколог Иван Русев.

У себя в Facebook он написал, что в нацпарке высохли заповедные «Озера Зайцева» — уникальная система мелких внутренних озер у песчаной пересыпи в низовьях лимана Алибей на границе с лиманом Шагани и Карачаус.

Ученый пояснил, что это произошло из-за того, что в этом году вода в лиманы и в озера почти не поступает извне. Из-за жаркой погоды и засухи не было стока пресной воды по малым рекам в лиманы. Нет и водообмена между Черным морем и Тузловскими лиманами.

По словам ученого, водообмен с морем можно было бы наладить, причем даже без расходов бюджетных средств. Местные рыбаки готовы были сделать прорву, соединяющую лиманы с морем за свой счет.

Но в департаменте экологии Одесской облгосадминистрации блокировали выдачу рыбакам разрешений на рыбалку и проект не был реализован.

Поэтому рыбаки остались без рыбы, а выпаривание воды из лиманов, на фоне отсутствия водообмена, привело сейчас к полному высыханию заповедных озер, где были сосредоточены уникальные птичьи сады галагазов, о чем я писал раньше,

— подытожил Иван Русев.

Высохшие Озера Зайцева 1

Озера Зайцева, сентябрь 2022 года.

Высохшие Озера Зайцева 1

Озера Зайцева, сентябрь 2022 года.

Высохшие Озера Зайцева 1

Озера Зайцева, сентябрь 2022 года.

цветные "Озера Зайцева"

Так выглядели заповедные озера в 2018 году.

Другие Одесские новости:

Ранее «Одесская Жизнь» писала, что восемь мертвых дельфинов обнаружили экологи на берегу в разных частях Черного моря. Основная версия их смерти – повреждения, которые животные получили из-за действий российского черноморского флота.

Читайте также: Экология Черного моря: что изменилось за время войны?

Фото: Иван Русев

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции