Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области распространяется смертельная инфекция: о чем предупреждают медики

В Одесской области распространяется смертельная инфекция: о чем предупреждают медики

В Одесской области наблюдается рост заболеваемости менингококковой инфекцией. В 2024-ом году уже зарегистрировано три случая заражения. Двоих заболевших спасти не удалось.

Об этом сообщает Одесский областной центр контроля и профилактики болезней.

В течение прошлого года в области было зарегистрировано 13 случаев, из них трое детей до 17 лет. Подавляющее большинство случаев зарегистрировано в Одесском районе и Белгород-Днестровском.

«Особую тревогу вызывает регистрация групповых заболеваний, в частности в Татарбунарской территориальной громаде Белгород-Днестровского района, где зарегистрирован семейный очаг с тремя случаями заболевания», — отмечают медики.

По информации центра контроля и профилактики болезней, в 2023 году в Одесской области зарегистрировано 5 летальных случаев — все больные обратились за медицинской помощью несвоевременно.

По теме: В Одессе расследуют загадочную смерть восьмилетнего мальчика

Чем опасна менингококковая инфекция

Менингококковая инфекция (МИ) — антропонозное инфекционное заболевание, протекающее в форме назофарингита, менингита или сепсиса. Является одним из серьезных и опасных респираторных заболеваний с широким, молниеносным диапазоном клинических проявлений и высокой летальностью.

Возбудителем МИ является менингококк. В окружающей среде бактерия неустойчива и быстро погибает вне организма человека.

Возбудитель передается с каплями слизи во время кашля, чихания, разговора. Близкий длительный контакт с инфицированным человеком-носителем способствует распространению болезни. Инкубационный период длится 1-10 дней и в среднем составляет 4 дня.

Менингококковые инфекции являются тяжелыми, преимущественно детскими заболеваниями. Самый высокий уровень заболеваемости — среди детей до 1 года. В частности, в 2019 году в Украине было зарегистрировано 299 случаев менингококковой инфекции (50 — у детей до 1 года).

Ежегодно в мире регистрируют около 300 — 500 тысяч случаев МИ, в том числе 30  — 50 тысяч летальных.

Естественная восприимчивость людей высокая, но последствия инфицирования зависят как от свойств возбудителя (вирулентности), так и от резистентности пораженного организма. После перенесенной болезни сохраняется длительный иммунитет.

Профилактика

  • Основной профилактической мерой МИ является своевременное обращение за медицинской помощью при появлении признаков ОРВИ для раннего выявления, установления диагноза и оказания медицинской помощи.
  • Частое проветривание и влажная уборка помещений.
  • Также необходимо вести здоровый образ жизни, особенно в зимне-весенний период находиться на свежем воздухе не менее 2-3 часов.
  • В Украине прививка от менингококковой инфекции относится к рекомендованным. Поэтому по желанию можно прививаться от этой инфекции за собственные средства.
Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции