Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области планируют переименовать город-спутник Одессы

В Одесской области планируют переименовать город-спутник Одессы

Еще в позапрошлом году власти и общественность Южного были против изменения названия города, но полномасштабное вторжение россиян все изменило. О переименовании города заявил городской голова Владимир Новацкий.

Переименование Южного снова актуально

Об этом говорится в документе за подписью мэра города Владимира Новацкого, обнародовавшего проектом «Деколонизация.Украина».

Новацкий напоминает, что в декабре 2021 года во время электронного опроса на платформе e-dem большинство участников высказались против переименования, поддержанных общественными организациями и городским советом. Тогда 91,6 % респондентов, принявших участие в голосовании (492 человека), проголосовали против переименования Южного. А общественники собрали более 3 тысяч голосов против переименования.

Депутаты даже приняли обращение о недопущении изменения названия города.

Однако из-за полномасштабной войны этот вопрос снова стал актуальным.

«Украине нужна своя история, ценности. Нам нужно полное восстановление украинской историко-национальной топонимики. Работа в этом направлении не останавливается», – отмечает  Владимир Новацкий.

Что не так с названием “Южный”

Название не несет имперской или коммунистической смысловой нагрузки. Но является русизмом. В украинском языке нет слова “юг” и производных от него. Поэтому город много раз планировали переименовать. Самый простой из предлагаемых вариантов — просто перевести название и переназвать город на “Південний”. Кстати, пример такого переименования у горожан давно перед глазами. Расположенный рядом с городом порт уже давно носит новое имя. Сначала порт, как и город, назывался «Южный», теперь официальное его название — порт “Південний”.

Южный — город-курорт в Одесской области Украины. Входит в Одесский район. Расположен в 35 км от Одессы вблизи границы с Николаевской областью. Расстояние до Одессы по автодорогам — 47 км. Население в 2022 году было 32600 человек.

Город решили строить в 1973 году для того, чтобы обеспечить жильем работников промышленно-транспортного узла (порт «Южный» и Одесский припортовый завод). В 1978 году населенный пункт получил название Южный.

Следует отметить, что в ранее Одесской области были переименованы два города, названия которых были связаны с коммунистичесим режимом — Котовск и Ильичевск. Эти города, согласно решению Верховной Рады Украины, были переименованы в 2015 году в Подольск и Черноморск соответственно.

переименование южного

Читайте также:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
14 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Marina
Marina
1 год назад

Nu a nazvanie «Yuzhnyj» chem pomeshalo?
Ili storony Sveta tozhe imeyut kakoe-to otnoshenie k kommunizmu?

Елена
Елена
1 год назад
Ответить на  Marina

А что они умеют кроме как переименовывать.Южный это что к коммунизма как то относится. Маразм крепчает.киев переименуйте.

Иван
Иван
1 год назад
Ответить на  Marina

не к коммунизму, а к русским 😉

Marina
Marina
1 год назад
Ответить на  Иван

Nu tak pust Poltavu pereimenovyvayut, a to pered Zapadom neudobno — russkij tzar shvedov razbil, da I s Mazepoj razobralsya :)).
Za 30 let ugrobit vse, chto byli sozdano I postroeno.

Тарас
Тарас
1 год назад
Ответить на  Иван

Твоё имя чисто русское. Будешь менять?

Одессит
Одессит
1 год назад

Ну название місто Південне должно быть, но звучит очень коряво. Как вариант місто Південь, но тоже дурновато. Оставили бы уже Южный и хрен с ним

layma
layma
1 год назад

Правильно, больше ведь нечем заняться, все проблемы решены, народ благоденствует, экономика в расцвете! Осталось только заняться хренью! А о том, что все эти дурости из нашего с вами кармана будут оплачиваться, никто не думает?! Таблички, указатели новые и др. Все это НАШИ деньги, которые часто последние в супертощих кошельках, так и их тоже нужно вытянуть… скоты!!!

Marina
Marina
1 год назад
Ответить на  layma

Tak ne tol’ko nashi den’gi pros.. ayut, zaodno I den’gi nashix detej, vnukov I pravnukov. Ukrainskij budjet na 90% sostoit iz zapadnyx deneg, kotorye otdavat pridetsya, da esche I s %. A chtoby % pobol’sge nakrutit, esche odnu Yares’ku najdut. Kstati, a kuda delsya «kulya v loba» Yacenyuk s navirovanntm milliardom?

Тарас
Тарас
1 год назад
Ответить на  Marina

Яйценюх живёт припеваючи в Англии на сворованные деньги

Marina
Marina
1 год назад
Ответить на  Тарас

A pochemu on za Bazar be otvechaet?
Mozhet, emu pomogut kulyu v loba?

Татьяна
Татьяна
1 год назад
Ответить на  layma

!!!!!!!!!!!!

Марина
Марина
1 год назад

Что от того изменится,когда переименуют г.Южный? Что,от этого людям в нём жить лучше станет?!!!!
Это же сколько бабла надо на переименования!!!!Война идёт,а они хренью занимаются!!!!

Южанин
Южанин
1 год назад

А у жителей города Новицкий не подумал спросить? На сайте обсуждений вообще не нашел такого опроса, о котором этот старый еле еле поц заявил

Marina
Marina
1 год назад
Ответить на  Южанин

A Korda ix mnenie zhitelej interesovalo?

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции