Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области намерены спасать отрасль виноделия и сделать ее национальным брендом

В Одесской области намерены спасать отрасль виноделия и сделать ее национальным брендом

Одесская облгосадминистрация планирует преодолеть кризис в сфере производства вина и обращается к виноделам с просьбой рассказать о своих проблемах.

Как сообщает пресс-служба ОГА, предложения виноделов региона и варианты решения проблемы станут основой для обращения в правительство и парламент.

Замглавы облгосадминистрации Вячеслав Овечкин подчеркнул, что проблема снижения показателей виноделия — комплексная. Но в этой проблеме есть несколько основных составляющих:

  • потеря некоторых внешних рынков
  • в отдельных случаях — низкое качество продукции
  • недостаточно развитый внутренний рынок
  • наличие фальсификата
  • некачественный таможенный контроль в отношении импорта продукции и как следствие — беззащитность отечественных производителей.

«Необходимо ввести современные мировые стандарты качества и ответственность виноделов за их нарушение. Кроме этого, надо рекламировать не отдельные компании, а общий национальный бренд — наше вино. И когда оно станет полноправным конкурентом на международном рынке, именно тогда виноделие станет выгодным и привлекательным бизнесом в Украине», — заявил представитель компании “Болград” Владимир Масленков.

Предложения от виноделов будут рассматривать до конца января, а затем их передадут в центральные органы власти.

В пресс-службе ОГА также привели статистику отрасли:

  • площадь виноградников Украины составляет 43 тыс. га., что составляет около 0,6% от общей площади виноградников всего мира
  • самую большую территорию страны занимают виноградные насаждения Одесской области — 17,9 тыс. га.

Наибольшие площади сбора винограда расположены в Болградском, Тарутинском, Белгород-Днестровском, Саратском, Арцизском, Татарбунарском, Овидиопольском районах.


Напомним, летом 2019 года из-за убыточности виноделия фермеры Одесской области устраивали акции протеста, перекрыв дорогу и засыпав ее виноградом.

При этом в области хотят разработать туристический гастромаршрут «Дорога вина и вкуса«.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции