Новости Одессы и Одесской области

В Одесской области из-за халатности работника коммунального предприятия погибла часть леса

В Одесской области из-за халатности работника коммунального предприятия погибла часть леса

В г. Кодыме Одесской области 64-летнего мужчину подозревают в том, что из-за его халатности погибла часть леса на севере области. Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре.

Мужчина, обвиняемый в служебной халатности и из-за которого погибли 22 гектара леса, с 2019 по 2021 годы был директором коммунального предприятия в Кодыме, которое должно было следить за утилизацией отходов.

лес

Зная о повреждении канализационного коллектора, чиновник не стал его ремонтировать. Напротив, он обеспечивал дальнейшую работу поврежденного оборудования. Канализационные стоки сливались на земле госпредприятия «Леса Украины».

В результате нарушения специальных правил и норм директором КП произошло загрязнение земель лесного фонда аммонием, нитратами, сульфатами, хлоридами, фосфором, экстрагируемыми органическими веществами и привело к их порче, в частности деградации (ухудшение полезных свойств и плодородия почвы), заболочение 22 га земельных участков, массового высыхания деревьев породы «Дуб», «Ясень» и «Осина».

лес

Мужчину обвиняют в служебной халатности, загрязнении и порче земель, что создало опасность для окружающей среды и тяжкие последствия согласно ч. 2 ст. 367, ч. 2 ст. 239 Уголовного кодекса Украины, за что предусмотрено лишение свободы сроком от двух до пяти лет с лишением права занимать определенные должности.

Напомним, что в Одесской области в государственную собственность вернули более 1700 гектар земли.

Фото: Одесская областная прокуратура

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции