Новости Одессы и Одесской области

В Одессе решали судьбу памятников: кого снесут, кого оставят

В Одессе решали судьбу памятников: кого снесут, кого оставят

В четверг, 9 ноября, в Одессе состоялось заседание историко-топонимической комиссии, на котором решали дальнейшую судьбу четырнадцати памятников и монументов.

В горсовете состоялось заседание историко-топонимической комиссии, на котором принят ряд решений по переименованию улиц и дальнейшей судьбе некоторых памятников.

Читайте также: Стоит ли сносить памятники Пушкину и Воронцову в Одессе? – опрос (видео) 

Об этом сообщает Одесский горсовет.

Члены комиссии рассмотрели блок вопросов по городским памятникам, которые могут подпадать под действие Законов Украины «Об осуждении коммунистического и национал-социалистического (нацистского) тоталитарных режимов в Украине и запрете пропаганды их символики» и «Об осуждении и запрете пропаганды российской имперской политики в Украине и деколонизацию топонимии».

По итогам заседания решено:

Памятник русскому ученому-физику А.С. Попову комиссия рекомендует оставить в Государственном реестре недвижимых памятников, но изменить в реестре его название – «Памятник ученому-физику А. Попову».

Памятник  Льву Толстому было предложено признать как потерявшим ценность и предмет охраны с точки зрения современных актуальных событий. Комиссией рекомендовано убрать его из публичного пространства и перенести в музей прошлого, который создадут в Одессе. А до переноса — укрыть его в защитный короб.

Памятник «Александровская колонна» в парке Шевченко рекомендовано оставить на месте, убрать декоративные элементы имперской символики и изменить название в Государственном реестре на «Памятная колонна в честь закладки парка».

Судьба бюста одного из руководителей восстания матросов  на броненосце « Князь Потемкин» Григория Вакуленчука вызвала споры, поэтому члены комиссии рекомендовали нормировать надписи на памятнике и установить QR-код с разъяснениями историков Одесского национального университета им. И.И. Мечникова.

Монумент, установленный на ознаменование восстания матросов на броненосце «Потемкин» на Таможенной площади, решено оставить на месте и нормировать надписи на нем.

Памятник Иванову Е.В. – председателю Одесского губисполкома (ул. Михайловская). Памятника, как такового, уже нет. Комиссией рекомендовано исключение его из Реестра.

Памятник Ляпунову О.М. – математику, механику, академику Петербургской академии наук (ск. В. Ломыкина). Бюст находится во дворе Одесского национального университета им. И.И. Мечникова, на ул. Пастера, 27. Ученый не участвовал в продвижении российских имперских нарративов. Комиссией рекомендовано внесение изменений в сведения в Реестре – «Памятник Ляпунову О.М. – математику и механику».

Памятник поэту А.С. Пушкину на Приморском бульваре рекомендовано оставить на месте, как памятник монументального искусства, представляющий исключительную художественную ценность.

Бюст О. Хворостина (1887–1919), одного из руководителей большевистского подполья в период деникинщины, рекомендуется перенести в музей.

Памятник князю М.С. Воронцову на Соборной площади останется на месте, комиссия рекомендовала сократить название для Госреестра – «Памятник М.С. Воронцову».

Памятник И.Д. Черняховского комиссия рекомендовала занесение памятника в Реестр с нормированием надписей на нем.

Бюст Павлову И.П. – русского физиолога на Французском бульвар останется, в Госреестре измененят название на «Бюст Павлова И.П. – физиолога».

Памятник Валерию Чкалову по мнению комиссии, потерял предмет охраны и подлежит изъятию из Реестра – ст. 15 ЗУ «Об охране культурного наследия». Его перенесут в музей прошлого.

Таже судьба ожидает скульптуру Феликса Дзержинского.

Напомним, что по решению историко-топонимической комиссии, памятник Пушкину на Думской площади сносу не подлежат, поскольку является частью Всемирного культурного наследия.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции