Новости Одессы и Одесской области

В Одессе памятник Пушкину превратили в пленного оккупанта

В Одессе памятник Пушкину превратили в пленного оккупанта

Памятник Пушкину, установленный возле музея поэта на улице Пушкинской в Одессе, неизвестные представили в виде российского оккупанта, взятого в плен.

На опубликованной в соцсетях фотографии Пушкин стоит с обмотанной желтым скотчем головой. Именно так в ВСУ поступают с российскими военными, когда берут их в плен.

На одежде поэта краской нарисована буква Z, чтобы не было сомнений, какую сторону представляет в современной войне российский литератор 19 века. У снования памятника надпись: «оккупант».

Недавно этот же памятник исписали словом «Геть». «Одесская Жизнь» уже рассказывала об этом.

Помимо памятника на ул. Пушкинской, в Одессе есть также бюст Пушкина на Приморском бульваре, установленный перед зданием Одесского горсовета. Активисты добиваются его сноса или переноса в другое место.

Ранее общественники направляли письма в областную военную администрацию, в Министрество культуры и и в Кабмин, с требованием демонтировать в Одессе памятники российским писателям Толстому, Пушкину, Горькому.

Они объясняют это тем, что указанные авторы или занимались пропагандой российской имперской тоталитарной политики, или впоследстви были мифологизированы имперской и тоталитарной пропагандой, и сегодня используются для распространения идей «русского мира».

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Михайлов
Михайлов
1 год назад

Если Пушкин, который был в Одессе в ссылке — оккупант для них, то что они из себя?!

Андрей
Андрей
1 год назад

Вот, оказывается, кто во всём виноват!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции