Новости Одессы и Одесской области

Активисты добиваются переноса памятника Пушкину с Думской площади

Активисты добиваются переноса памятника Пушкину с Думской площади

Стоять или нет Пушкину на пересечении Приморского бульвара и Думской площади, на которой расположена мэрия, зависит от Одесской областной военной администрации.

Об этом рассказал адвокат общественной организации «Объединение добровольцев Одесщины» Артем Карташов.

Ранее «Одесская Жизнь» уже сообщала, что три одесских общественных организации обратились к премьер-министру Денису Шмыгалю, руководителю Одесской ОВА Максиму Марченко и министру культуры Александру Ткаченко с просьбой демонтировать расположенные в Одессе памятники российским писателям, в том числе Александру Пушкину.

Адвокат на своей странице в Facebook рассказал, что памятнику когда-то был предоставлен статус памятника национального значения, а значит, чтобы его исключить из реестра памятников и демонтировать необходимая работа:

  • Кабинета Министров Украины;
  • Министерства культуры;
  • Департамента культуры Одесской областной военной администрации.

Что в этом направлении сделано с начала полномасштабного вторжения:

  1. Кабмин поручил рассмотрение обращения Минкульту;
  2. Минкульт сообщил, что учетное дело на этот памятник отсутствует, поэтому он решит этот вопрос по представлению Департамента культуры Одесской ОВА;
  3. Одесская ОВА почему-то перенаправила обращение в городской совет;
  4. Городской совет вполне ожидаемо (и он здесь прав) ответил, что это не их компетенция, кивнув в сторону Департамента культуры ОВА.

Поэтому судьба одесского Пушкина зависит от областных властей. При этом Департамент культуры ОВА не спешит с ответом общественникам.

Одесские общественные активисты считают, что место памятнику российскому литератору, который прославлял российсую империю, в музее, а не непротив места, где заседает городская власть.

Ранее одесситы проголосовали за то, чтобы убрать с Екатерининской площади памятник российской имератрице Екатерине ІІ.

Фото: 048.ua

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
6 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Анатолий
Анатолий
1 год назад

Одесские активисты не станут сносить памятники.

Последний раз редактировалось 1 год назад Анатолий ем
Олена
Олена
1 год назад

Пам’ятник Пушкіну було поставлено на приватні пожертвування одеситів на честь перебування А.С.Пушкіна в Одесі. Може, хтось ще захоче прибрати пам’ятник Воронцову і заодно знести Воронцовський палац. Нічого дивовижного в цьому не буде. Тому що про культурний та інтелектуальний рівень цих громадських діячів уже можна судити з написів російською мовою, які вони залишили на постаменті пам’ятника Засновникам Одеси.

Последний раз редактировалось 1 год назад Олена ем
Андрей
Андрей
1 год назад

Что значит «прославлял российскую империю»? Не чужую же… Да и Одесса тогда была в российской империи, Одессу тоже нельзя прославлять? И советский строй тоже дезавуирован, что же тогда прославлять, румынскую оккупацию? По крайней мере румыны не покушались на родной язык одесситов, их вполне удовлетворял один урок румынского языка раз в неделю в одесских школах.

Валерий
Валерий
1 год назад

Украинская культура должна быть еще БЛАГОДАРНА Пушкину за то, что именно он обратил внимание литераторов на никому тогда еще неиизвестного Н.Гоголя и его «Вечера на хуторе близ Деканьки». Только после этого Гоголя заметили, стали печатать и он смог состояться как писатель.
Это только доказывает, что А.С.Пушкин с теплотой относился к тогдашней Малороссии и малороссийскому писателю, который воспел свой край/
Пушкин также посвятил замечательные стихи и Одессе.

Последний раз редактировалось 1 год назад Валерий ем
Арина
Арина
1 год назад

Конечно можно снести, продать на виолити, организовать аукцион или перенести, но зачем?

Владислав
Владислав
1 год назад

Активісти-комсомольці вкотре демонструють свій інтелектуальний рівень.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции