Новости Одессы и Одесской области

В Одессе продолжается борьба за дом Руссова: новые подробности

В Одессе продолжается борьба за дом Руссова: новые подробности

Принадлежность одесского дома Руссова определит Верховный суд в апреле. Пока же его судьи приостановили решение Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда о том, что дом Руссова принадлежит ОСМД.

Об этом стало известно 30 марта на заседании одесского исполкома. 

Верховный суд Украины приостановил действие решений Хозяйственного суда Одесской области и Юго-Западного апелляционного хозяйственного суда еще 27 марта, по которому одесская территориальная громада лишилась права собственности на дом Руссова.

Дата заседания Верховного суда назначена на 26 апреля.

Напомним, в 2019 году одесский горсовет отреставрировал здание за 149 миллионов гривен, несмотря на то, что оно не было собственностью города. 

Потом здание передали в собственность территориальной громаде.

Но вечером 23 февраля 2023 года громада Одессы, в лице городского совета, лишилась права собственности на дом Руссова, памятник архитектуры в самом центре города. Такое решение принял Юго-Западный апелляционный хозяйственный суд, передав право собственности ОСМД «Реставратор-21». В Одесской мэрии заявляют, что это объединение контролирует бизнесмен Руслан Тарпан. 

Что известно про Руслана Тарпана

В прошлом он одесский застройщик, владелец множества строительных фирм и одесской недвижимости. В Одессе известен масштабными реконструкциями: Староконного рынка, Инфекционной больницы, Гостиницы «Большая московская» на улице Дерибасовской, Екатерининской площади ( именно он установил там памятник Екатерине II).

Также компании Тарпана строили глубоководный выпуск в Лузановке, но объект так и не заработал. После чего бизнесмена обвинили в хищении государственных средств и объявили в розыск. 

Ранее «Одесская Жизнь» сообщала, что суд может лишить громаду Одессы права собственности на дом Руссова в пользу ОСМД «Реставратор-21».

Читайте также: Руслан Тарпан хочет снести Дом Руссова

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции