Новости Одессы и Одесской области

Сегодня День рождения у Александра Стоянова

Сегодня День рождения у Александра Стоянова

Сегодня, 10 июня, украинскому артисту балета, премьеру Национального Академического театра Оперы и Балета Украины имени Т. Г. Шевченко Александру Стоянову исполняется 34 года.

Александр родился в 1987 году в Симферополе. В 10 лет он завоевывал призовые места на местных чемпионатах по бальным танцам. По счастливой случайности на одном из конкурсов его заметил профессиональный балетный педагог. И в 1998 году Александр поступил в Киевское государственное хореографическое училище и закончил его в 2006 году.

В 2006 году стал солистом Национальной оперы Украины, а в 2018 году —  приглашенным художественным руководителем балетной труппы Харьковского театра Схід OPERA.

В репертуаре Александра Ромео в «Ромео и Джульетта», Зигфрида в «Лебедином озере», принца в «Щелкунчике», Дезире в «Спящей красавице», Хозе в «Кармен» и многие другие роли в классических постановках.

Танцор часто выступает вместе с примой-балериной Национальной оперы Украины Екатериной Кухар. Их первым спектаклем на сцене Национальной оперы Украины стал балет «Щелкунчик», а через некоторое время они станцевали «Ромео и Джульетту». Лондонский балетный критик Мэгги Фоер называет их дуэт самой красивой балетной парой Европы.

Стоянов также занимается организацией гастролей. Первая его гастрольная поездка в качестве организатора состоялась в 2015 году в Швейцарию и Германию со спектаклем «Лебединое озеро». В 2016 году он реализовал Гала-тур по 30-ти городам Франции в качестве художественного руководителя.

Фото: ru.wikipedia.org

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции