Новости Одессы и Одесской области

«С Черноморской улицы открывалось море»: в Одессе открыли еще один литературный знак (фото)

«С Черноморской улицы открывалось море»: в Одессе открыли еще один литературный знак (фото)

В Одессе на фасаде дома на улице Черноморской, 6, появился еще один, уже четвертый по счету, литературно-информационный знак.

Табличка, посвященная писателю Константину Паустовскому, появилась в рамках проекта «Чтение на дом», реализуемого Зеленым театром.

«С Черноморской улицы открывалось море…», – гласит на табличке цитата из повести писателя «Время больших ожиданий».

Когда-то Паустовский жил на Черноморской, здесь же ныне находится мемориальный музей, посвященный его жизни и творчеству.

А вот табличка с цитатой писателя, где он воспел одесскую улицу, которую называл «морским форпостом Одессы», установлена рядом с музеем – на фасаде исторического особняка Лемме. Он сохранился почти таким, каким его видел Паустовский.

Фото автора


О сегодняшнем дне улицы Черноморской недавно рассказывала «Одесская жизнь».

Напомним, установка литературно-информационных табличек с упоминанием одесских адресов в произведениях классиков стало интересной идеей с ее последующей реализацией в этом непростом году.

В 2019 году Одесса была включена ЮНЕСКО в перечень творческих городов мира в области литературы, и в не так давно «ожившем» Зеленом театре был создан проект «Чтения на дом». Авторы проекта составляют перечень одесских мест, которые описаны в литературе разных лет и на разных языках.

Как сообщала «Одесская жизнь», первый литературно-информационный знак был установлен на воротах Зеленого театра – с цитатой Владимира Жаботинского. Второй – на Строгановском мосту с цитатой Юрия Олеши, третий – на улице Софиевской с цитатой Исаака Бабеля.

Как обещают организаторы, проект будет реализовываться и дальше.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции