Новости Одессы и Одесской области

Оскароносному фильму про Мариуполь не нашлось места в международной телеверсии: какую причину назвали

Оскароносному фильму про Мариуполь не нашлось места в международной телеверсии: какую причину назвали

Награждение фильма-победителя «20 дней в Мариуполе» и речь украинского режиссера Мстислава Чернова не вошли в международную телеверсию «Оскара». Организаторы трансляции объяснили это «временными ограничениями». 

Организаторы трансляции церемонии вручения победителей «Оскар-2024» вырезали из сокращенной международной телеверсии номинацию «Лучший полнометражный документальный фильм», в которой победил фильм украинского режиссера Мстислава Чернова «20 дней в Мариуполе».

Телеканал Суспільне Культура, который выступал эксклюзивным транслятором церемонии в Украине, вечером 11 марта должен был дать в эфир 90-минутную международную сокращенную версию события. Однако после получения материалов для трансляции обнаружил, что награждение украинцев отсутствует.

Наша команда была шокирована и глубоко разочарована, когда не увидела в монтаже международной версии номинацию «Лучший полнометражный документальный фильм», где справедливую награду получила лента «20 дней в Мариуполе». Мощная речь Мстислава Чернова подчеркнула единство между Украиной и миром — тем неприятнее видеть исключение этой полного правды и силы эпизода из версии, распространенной для мировых лицензиатов премии «Оскар», — прокомментировал исполнительный продюсер телеканала «Суспільне Культура» Лукьян Галкин.

Читайте также: Что происходит с украинским кино во время войны? (видео)

Команда «Суспільне» выразила свое возмущение организаторам премии The Walt Disney Company Limited. Вместо сокращенной версии для украинских зрителей «Суспільне Культура» показало полную версию в прямом эфире.

В компании Disney тем временем объяснили отсутствие награждения «20 дней в Мариуполе» и речи Чернова «временными ограничениями», добавив, что номинации для сокращенной телеверсии были выбраны заранее:

Организаторы трансляции сообщили, что отдельные категории и части шоу не удалось включить в 90-минутную версию для международной аудитории из-за временных ограничений.

Интересно, что в прошлом году номинации, в которой победил документальный фильм «Навальный», таки нашлось место в сокращенной телеверсии. Более того, речь его жены также туда включили. Также организаторы неоднократно отказывали Владимиру Зеленскому в выступлении на церемонии вручения кинопремии.

Напомним, фильм «20 дней в Мариуполе» рассказывает о событиях первых 20 дней после начала вторжения россии на территорию Украины, когда город Мариуполь оказался в осаде и подвергся массированным обстрелам и бомбардировкам. Мстислав Чернов и его коллеги из агентства Associated Press задокументировали начало уничтожения украинского многосоттысячного города страной-агрессором, выживание и гибель мирных жителей, ставших жертвами российской агрессии.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Gala
Gala
1 месяц назад

У нас показували, по новинами. Нова Зеландія.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции