Новости Одессы и Одесской области

Одесским властям порекомендовали не тянуть с демонтажем памятника Екатерине II

Одесским властям порекомендовали не тянуть с демонтажем памятника Екатерине II

Из Одесской областной военной администрации направили в Одесский городской совет письмо, где рекомендуют мери демонтировать в Одессе памятники Екатерине II и Александру Суворову.

Письмо появилось по инициативе общественной организации «Объединение добровольцев Одещины». Ее активисты настаивают на демонтаже памятников этим двум историческим деятелям, аргументируя это тем, что и императрица Екатерина ІІ и полководец Александр Суворов принесли на наши земли российский империализм.

А сейчас памятники им воспринимаются в стране-агрессоре как метки, обозначающие принадлежность Одессы к так называемому «русскому миру» и провоцируют руководство россии к атаке на город.

Принять решение о сносе памятников могут только городские власти, но всячески избегают рассмотрения этого вопроса. Как аргумент, в горсовет заявляют, что пока не знают, в праве ли демонтировать памятники.

Это при том, что ранее ив министерстве культуры, и лично президент Владимир Зеленский, указывали, что снос или перенос памятника Екатерине ІІ, исключительно компетенция городского совета Одессы.

И вот областные власти в письме уже прямо говорят городским, что те вправе демонтировать или перенести памятники и даже должны принять решение по этому вопросу как можно скорее.

письмо труханову

письмо труханову

Еще по теме:

Фото письма: «Суспільне. Одеса»

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
3 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Елена
Елена
1 год назад

Я против сноса памятников, это история. Давайте строить и украшать лучший город мира.

Альбина
Альбина
1 год назад

я в принципе против сноса памятников. Это наша история. Как ни банально это звучит»кто не помнит прошлого, у того нет будущего. Сносим памятники архитектуры. Скоро раритетом останутся только хрущевки.

Helen Gert
Helen Gert
1 год назад

Нехай «добровольці Одещини» подбають про демонтаж пам.ятника «Потьомкінцям». (для зберігання у музеї)

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции