Новости Одессы и Одесской области

Одесский парк Савицкого превратили в свалку

Одесский парк Савицкого превратили в свалку

На территории парка-памятника садово-паркового искусства местного значения «Парк Савицкого» в Одессе образовалась стихийная свалка. После множественных обращений горожан в экоинспекцию мусор начали убирать.

Как сообщает у себя в Facebook Государственная экологическая инспекция Юго-Западного округа, многочисленные обращения от граждан по поводу несанкционированных свалок поступают в адрес инспекции через электронный сервис «ЭкоУгроза».

Обследовав территорию парка в Одессе, специалисты инспекции зафиксировали на территории «Парка Савицкого» (ранее – им. Ленинского комсомола), который расположен в районе Ивановского моста, наличие многочисленных свалок бытовых и строительных отходов, уличного мусора, остатков растительности и прочего.

Читайте также: Старый одесский сквер превратился в пустырь (фоторепортаж)

«Согласно статье 38 Закона Украины «О природно-заповедном фонде Украины» на территории парков-памятников садово-паркового искусства запрещается любая деятельность, не связанная с выполнением возложенных на них задач и угрожающая их сохранению»,

– отмечают экоинспекторы.

Также сообщается, что в настоящее время коммунальное предприятие «Горзелентрест» начало работы по ликвидации мусорных свалок на территории парка-памятника и приведение в надлежащее состояние объекта природно-заповедного фонда.

Напомним, еще в 2017 году одесский парк Савицкого планировалось благоустроить – здесь собирались восстановить пруд и зеленую зону, обустроить места отдыха и развлечений, площадки для выгула и дрессировки собак, занятий спортом, а также детские площадки.

Как сообщалось ранее, 21 февраля 2024 года в Одессе официально признали скверами две зеленых зоны и определили границы еще трем скверам.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Меламед Юрiй Юхимович
Меламед Юрiй Юхимович
1 месяц назад

В 1970-80 годы в Парке Савицкого работала танцплощадка, которую я системно посещал…
Работали кружки аэродинамики…
Работали качели,атракцион «Ромашка»…
Приходили развлекать детвору клоуны «Карандаш»….
В пруду можно было поймать, бесплатно,рыбок гуппии…

Одессит
Одессит
1 месяц назад

Вы ещё вспомните,что в Одессе были только бесплатные пляжи,в море была таки да чистая,прозрачная вода,в бухту не сливались океаны нечистот,Аркадия была пляжем и парком,а не филиалом 7-го километра…Не,лучше иметь короткую,т.н.»девичью»память,помнить,что вчера был,скорее всего,четверг-и всем хорошо!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции