Новости Одессы и Одесской области

Одесский дом с единорогом обносят забором (фото)

Одесский дом с единорогом обносят забором (фото)

Жители дома на ул. Софиевской, 15, что называется, дождались своего часа: памятник архитектуры уже обносят забором. Начинается первый этап реконструкции здания.

Дом с единорогом на углу Софевской и Торговой, с недавних времен именуемый «домом с баннерами» уже получил подрядчика для подготовки проектной документации.

Как сообщала «Одесская жизнь», управление капитального строительства ранее объявила соответствующий тендер. Так в печальной истории дома с единорогом появился просвет.

Аукцион окончен. На ресурсе госзакупок Прозорро объявлен победитель: эти работы будет проводить ООО «Абсолют-строй».

Процесс обещает быть долгим: только документация будет готовиться до конца следующего года. Для этого старый одесский дом будут исследовать.


дом на Софиевской 15

Ранее «Одесская жизнь» рассказывала, как жители этого памятника архитектуры пытались привлечь внимание властей к его печальному состоянию с помощью «духов дома» .

Дом № 15 по ул. Софиевской — памятник архитектуры позапрошлого века, известен как «Дом Скаржинского». Он построен по проекту его хозяина, профессора архитектуры К.Скаржинского. Его еще называют «дом с единорогами». Их было два. Правда, на обшарпанном фасаде сейчас можно полюбоваться только одним единорогом.

 Фото: Мария Котова

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции