Новости Одессы и Одесской области

Одесские дети смогут бесплатно получить вакцину от вируса, вызывающего рак

Одесские дети смогут бесплатно получить вакцину от вируса, вызывающего рак

Из городского бюджета Одессы направят средства для вакцинации детей от вируса папилломы человека, способного вызывать раковые заболевания.

Соответствующие изменения в Городскую целевую программу «Здоровье» поддержали депутаты Одесского горсовета на сессии, которая состоялась 19 июля 2023 года.

Прививка от папилломавируса: не обязательная, но важная

Как сообщает пресс-служба мэрии, актуальность этого решения обусловлена тенденциями роста заболеваемости раком в Украине, проблемами своевременной диагностики, высокой стоимостью лечения, высоким уровнем инвалидности и смертности населения. В Одессе смертность от онкозаболеваний занимает второе место в общей структуре смертности населения. При этом ведущие позиции в структуре общей смертности от онкопатологии среди женщин занимает рак шейки матки. Каждый день в Украине от этой опасной болезни умирают 6 женщин.

«Длительное инфицирование определенными типами вируса папилломы человека является основной причиной рака шейки матки у женщин, а также рака половых органов в целом. Мировой стратегией профилактики заболеваний, вызванных вирусом папилломы человека, является вакцинация, предупреждающая инфицирование вирусом папилломы человека и высокая степень эффективности», – отмечается в сообщении.

В Украине прививка от папилломавируса входит в перечень рекомендованных, но не включена в Национальный календарь обязательных прививок, поэтому средства на приобретение вакцины из государственного бюджета не выделяются. И в этой связи городские власти Одессы приняли решение о дальнейшей закупке вакцины против вируса папилломы человека за средства городского бюджета.

«Болезнь гораздо легче предупредить, чем вылечить, и в полной мере это касается онкозаболеваний. Прививка от вируса папилломы человека – это важный вклад в здоровое будущее ребенка», – отметила начальник отдела охраны материнства и детства департамента здравоохранения Одесского горсовета Анна Лунева.

Как юных одесситов будут прививать от вируса папилломы человека

В целях профилактики вируса папилломы человека рекомендовано прививать девочек и мальчиков в возрасте от 9 до 14 лет, до начала половой жизни, поскольку в этот период вакцинация наиболее эффективна.

Прививки начнутся в ближайшее время после приобретения вакцины согласно действующему законодательству по публичным закупкам, после чего будет дополнительно обнародован порядок проведения прививок.

Вакцинация от вируса папилломы человека будет проводиться на базе детских городских поликлиник Одессы на безвозмездной основе с согласия родителей. Родители могут обращаться к педиатру, с которым заключена декларация, чтобы получить консультацию по вакцинации и записаться в список желающих и получить приглашение на прививку, когда вакцины поступят в медучреждение.

Читайте также: По Одесской области начинают курсировать вакцинобусы.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции