Новости Одессы и Одесской области

Одессит проектирует и собирает антидроновое оружие (фото)

Одессит проектирует и собирает антидроновое оружие (фото)

Одесский инженер-конструктор Альберт Вирнин спроектировал и вместе с семьей собирает антидроновые ружья и окопные РЭБы. Это оружие помогает Силам обороны Украины противостоять войскам рф.

Как рассказал Альберт Вирнин, сейчас все дроны делятся на два типа: управляемые fpv-беспилотники и разведчики — ими управляет оператор. Неуправляемые- это дроны, которые летят по заранее заданной цели. К ним относятся «шахеды».

Читайте также: Итоги 23 сентября: дроны атаковали Одессу, почему наблюдать за ними опасно

Альберт Вирнин

«Управляемые дроны можно назвать «умными». Это маленький компьютер, который сейчас скинет на вашу голову гранату или другую взрывчатку. Они коварны, их можно заметить только когда они близки – за 250-300 метров, поэтому именно они очень опасны. Поэтому задача современных антидроновых технологий – это возможность остановить и уничтожить как раз такие управляемые БПЛА”, – отметил инженер.

В частности, «окопные РЭБ» создают вокруг себя купол, прекращающий работу вражеского дрона.

 

Сейчас в ВСУ работают так называемые андидроновые расчеты: один боец анализирует информацию и вычисляет вражеский БПЛА, а другой затем сбивает дрон. Инженер считает, что лучше, когда есть третий боец с еще одним антидроновым ружьем, тогда результаты гораздо лучше.

Альберт Вирнин сделал уже несколько единиц антидронового оружия и устройств купольного типа.  Себестоимость одного переносного антидронового ружья составляет до 2 тысяч долларов. Украинские защитники заказывают такие устройства через волонтеров.

Напомним, СБУ и Военно-морские силы Украины атаковали новыми морскими дронами носитель крылатых ракет «Буян» и корабль «Павел Державин». Оба судна были поражены «Морскими малышами» с экспериментальным вооружением.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции