Новости Одессы и Одесской области

Одессит под предлогом оформления госпомощи обманул сотню украинцев

Одессит под предлогом оформления госпомощи обманул сотню украинцев

Правоохранители задержали одессита, который получал доступ к счетам людей, заманивая их на сайт-двойник государственной помощи «єПідтримка». 

Об этом сообщили в Одесской областной прокуратуре и полиции.

Полицейские установили, что одессит создал и разместил в популярных соцсетях ссылки на сайт, внешний вид которого полностью копировал дизайн сайта для оформления единовременной госпомощи «єПідтримка». Как только люди переходили по этой ссылке и заполняли необходимые поля с указанием реквизитов своих платежных карточек, злоумышленник получал реквизиты их платежных карточек: номер, СѴѴ код, срок действия и другие.

Средства потерпевших он списывал на собственноручно созданные аккаунты в одной из известных служб доставки и использовал их по своему усмотрению.

Читайте также: Украинцы начали получать «посылки» от мошенников: о чем предупреждает «Укрпочта»

Правоохранители уже установили четырех граждан, которым нанесен ущерб на сумму почти 16 тысяч гривен. Устанавливаются другие пострадавшие лица, количество которых предварительно достигает около 100.

Полицейские сообщили правонарушителю о подозрении в мошенничестве. За содеянное ему грозит лишение свободы на срок от трех до восьми лет.

Суд избрал подозреваемому меру пресечения в виде содержания под стражей с возможностью внесения залога в размере 211 тыс. грн.

Киберполиция призывает граждан внимательно проверять адреса сайтов, на которых надо вводить конфиденциальные данные о себе и банковские карты. Несоответствие с адресом официального сайта даже в одной букве должно остановить вас.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции