Новости Одессы и Одесской области

Наводчик российских ракет на Одессу получил по заслугам

Наводчик российских ракет на Одессу получил по заслугам

Суд признал виновным в госизмене жителя Одессы, который, будучи российским агентом, «наводил» вражеские ракеты на городские энергообъекты.

По сообщению Управления Службы безопасности Украины (СБУ) в Одесской области, сотрудники ведомства своевременно разоблачили предателя, задокументировали его преступные действия и задержали в конце марта этого года в ходе спецоперации в Одессе.

Следователи спецслужбы установили, что вражеский соратник собирал информацию о размещении подразделений Сил обороны и объектов критической инфраструктуры на территории Одесского региона. Прежде всего он пытался выявить боевые позиции украинской системы противовоздушной обороны. Кроме того, агента интересовали точные локации местных объектов энергетики.

Из переписки шпиона с кураторами

Из переписки шпиона с кураторами2

Собранные сведения он хранил на флешке, которую планировал передать представителю российской спецслужбы.

За выполнение вражеских задач он рассчитывал получать от врага до 70 тыс. грн в месяц.

Статья по теме: Агенты Кремля на службе Украины: самые громкие разоблачения

По данным следствия, предателем оказался местный житель, которого после начала полномасштабного вторжения завербовала российская фсб. В поле зрения оккупантов он попал из-за своих прокремлевских взглядов, которые неоднократно высказывал среди окружающих.

Для сбора разведывательной информации вражеский шпион выезжал в разные районы Одессы и пригород областного центра, где осуществлял фото- и видеофиксацию объектов.

На основании доказательной базы, которую собрала СБУ в ходе досудебного расследования, суд признал предателя виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и приговорил его к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.

Еще новости Одессы по теме:

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции