Новости Одессы и Одесской области

Какой православный праздник 8 ноября?

Какой православный праздник 8 ноября?

Сегодня, 8 ноября, православные вспоминают великомученика Димитрия Солунского.

Кто такой великомученик Димитрий Солунский?

Святой великомученик Димитрий Солунский родился в III веке в Фессалониках, в семье римского проконсула, который в тайне исповедовал христианство. После смерти отца юноша занял его должность.

Приняв назначение, Димитрий стал открыто учить жителей города христианской вере и искоренять языческие обычаи и поклонение идолам. Это не понравилось императору Максимилиану. Возвращаясь из похода в Причерноморье, он решил вести армию через Фессалоники, чтобы расправиться с солунскими христианами.

Узнав об этом, Димитрий заблаговременно повелел раздать свое имение нищим, а сам предался посту и молитве, готовя себя к принятию мученического венца. Император вошел в город, и Димитрий перед ним смело исповедал себя христианином и обличил неправду и суетность римского многобожия. Максимилиан приказал заключить исповедника в темницу.

Как казнили Димитрия Солунского?

На рассвете в подземную темницу святого узника явились воины и пронзили его копьями. Тело святого Димитрия было выброшено на съедение диким зверям, но солунские христиане взяли его и тайно предали земле.

При святом равноапостольном Константине над могилой святого Димитрия построили церковь. Сто лет спустя, при строительстве нового величественного храма, на этом месте были обретены нетленные мощи святого мученика.

Также читайте: Святые источники Одесской области исцеляют душу и тело

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции