Новости Одессы и Одесской области

Святые источники Одесской области исцелят душу и тело

Святые источники Одесской области исцелят душу и тело

Источник Иоанна СочавскогоБлагодаря Божьей милости, на Крещение любая вода приобретает целебные свойства. А в чудотворных источниках исцеляющие свойства воды увеличиваются в несколько раз. В Одесской области есть немало таких водоемов, способных облегчить недуги души и тела. Где бьют чудотворные ключи?

Байтальский источник уходит корнями в Киевскую Русь

По преданию, Байтальский источник известен многочисленными чудесами еще со времен Киевской Руси. Триста лет назад возле него даже построили мужской монастырь, но со временем эта святая обитель канула в Лету, округа поросла кустарниками, целебные ключи ушли в землю.

И лишь в начале 2007 года на месте бывшего монастыря возвели церковь Рождества Пресвятой Богородицы, а рядом построили часовню-купальню в честь святых Царственных Страстотерпцев. Здесь прихожане и многочисленные паломники могут искупаться в освященной родниковой воде, которая помогает при тяжелых хронических недугах, кожных, нервных и других болезнях.

Где находится: с. Байталы Ананьевского района.

Источник Иоанна Сочавского — в подземном царстве

По преданию, воду из этого ключа однажды пил святой мученик Иоанн Сочавский, поэтому источник назвали в его честь.

Воды из этого ключа стекаются в большую купель, а затем подаются в водопроводные краны. Вода из-под земли бьет очень холодная – ее температура не выше 4-6 градусов. Но люди говорят, что искупавшись в ней, никогда не заболеешь. Только прежде нужно испросить благословения у Иоанна Сочавского в небольшой подземной церкви, которая расположена рядом с водоемом.

Считается, что вода из источника помогает при желудочных, сердечных недугах, головной боли, слепоте, немоте, параличе, лихорадке, ушных и зубных болях.

Где находится: г. Белгород-Днестровский, ул. Шабская, 116.

Колодец Богородицы освятила икона

В конце XIX века в одном из сельских колодцев была обнаружена икона Пресвятой Богородицы Целительницы. С тех пор люди почитают этот источник святым и верят, что он вода в нем помогает избавиться от многих недугов.

Сейчас на месте водоема построили часовню. В ней находятся купель и колодец в честь Пресвятой Богородицы Целительницы.

Считается, что вода из этого ключа помогает при неврозах, сердечных и других недугах, но особенно — при бесплодии.

Где находится: с. Йосиповка Савранского р-на.

Источник Богородицы рожден из ее стопы

В 2011 году открыли женский монастырь в честь иконы Божией Матери «Всех Скорбящих радость». А недалеко от монастыря прихожане вместе с монахинями поставили памятник Покровам Пресвятой Богородицы. Через время монахини заметили, что из-под стоп статуи вытекают три ручейка и стекаются в один.

Этот источник, который в святой обители считают даром Богородицы, оказался чудотворным. Он уже принес верующим несколько чудесных исцелений, в частности, от психических, нервных и кожных заболеваний.

Где находится: с. Белка Ивановского района.

Источник Святой Анны — с сахарной водой

На территории Свято-Рождественно-Богородичного монастыря находится несколько колодцев с ключевой водой. В каждом из них жидкость имеет свой вкус и обладает целебными свойствами.

Особенно много чудесных исцелений принесла вода из колодца, который назван в честь Святой Праведной Анны. Целительная жидкость в нем очень вкусная — как говорят в народе, сахарная. Местные жители утверждают, что она помогает избавиться от хронических, кожных, желудочных и других заболеваний.

В 2009 году рядом с колодцем Святой Праведной Анны построили купель и теперь в ней можно искупаться, а из крана налить святой водички про запас.

Где находится: с. Александровка Болградского района.

Источник Кардамычевский состоит из ручьев Святой Троицы

На территории Кардамычевского заповедника есть источник, который еще с XVII века славится как чудотворный. Он берет свое начало из трех глубоких ручейков. В народе их считают прообразами Отца, Сына и Святого духа. Говорят, что вода из этого ключа очищает тело и душу от сердечных и нервных болезней, успокаивает душу.

Недавно чудотворный источник освятили. И теперь каждую субботу, в 11.00, здесь служат молебен за здоровье прихожан.

Где находится: Великомихайловский район.

 Памятка паломнику

Если вы хотите посетить святой источник и искупаться в нем, нужно знать следующее:

— с собой берут купальную рубаху, полотенце, а также емкость для святой воды;

— окунуться в целебную воду необходимо три раза с головой;

— на шее у паломника обязательно должен быть крестик;

купальную рубашку рекомендуется высушить и спать в ней – до следующей стирки она будет обладать целебными свойствами.

Анна Войтко

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
maxss
maxss
8 лет назад

Святой источник «Слезы Пресвятой Богородицы» http://kiev-foto.info/ru/tserkvi/1552-chasovnya-ikony-pokhvala-pecherskaya-nad-istochnikom-slezy-presvyatoj-bogoroditsy

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции