Новости Одессы и Одесской области

Как выглядел дом Асвадурова до трагического пожара

Как выглядел дом Асвадурова до трагического пожара

Огромное здание доходного дома Асвадурова возвели в 1914 году на перекрестке улиц Пушкинской и Троицкой. Он стал одной из последних значимых построек дореволюционной Одессы.

Архитекторы — Л. М. Чернигов, Я. С. Гольденберг. Сейчас это памятник истории и архитектуры местного значения.

Сираган Исаакович Асвадуров — одесский купец 1-й гильдии, глава фирмы «С. И. Асвадуров и Ко», промышленник 3-го разряда, был потомственным почетным гражданином города.

Фотография дома Асвадурова второй половины 1910-х годов

Дом предназначался для жизни весьма состоятельных слоев населения: площадь некоторых квартир доходила до 170 метров и техническое оснащение здания было выполнено по последнему слову времен постройки. Здание было оборудовано лифтами, санузлами и  электрическим освещением.

Предусматривавшиеся в доме конторские помещения никогда не пустовали.

Сразу же после строительства здесь разместилось частное женское училище, здесь же находилось профессиональное общество конторщиков и бухгалтеров, пункт общества взаимопомощи акушерок, прокат велосипедов, швейных машин и граммофонов,

По состоянию на 1914 год по этому адресу находилась читальня общества учителей-евреев, редакция журнала «Торговый мир», пекарня, страховое общество.

В послереволюционное время дом постепенно утрачивал свои жилые функции: в помещениях бывших квартир размещались конторы различных городских организаций.

Список организаций, квартировавших здесь в советские времена, не менее солиден. В 20-е годы по этому адресу находился губотдел Всероссийского союза работников полиграфического производства, трудовая школа, курсы по подготовке типографских работников.

В послевоенное время список организаций, расположенных здесь пополнился детскими яслями, районной прокуратурой, бюро технической инвентаризации. Позже здесь находился горисполком.

Дом Асвадурова в 1970-е годы

Ко второй половине XX в. дом практически полностью стал административным и сохранял эти функции по сей день.

Здание является одной из крупнейших по габаритам построек дореволюционной Одессы.

Корреспондент «Одесской жизни» летом 2019 года побывала в доме Асвадурова и сделала несколько фотографий внутри здания.


Напомним, 4 декабря в здании дома Асвадурова начался пожар. Пламя возникло в помещениях Одесского колледжа экономики, права и гостинично-ресторанного бизнеса на третьем этаже.

При пожаре погибла 17-летняя студентка колледжа, пострадал 21 человек, в том числе 9 несовершеннолетних. Площадь возгорания составила 4000 м кв. Эвакуировали около 40 человек. К тушению пожара привлекли 70 человек личного состава ГС ЧС и 18 единиц техники.

На улице Пушкинской движение перекрыли для проезда пожарных машин. Схемы маршрутов городского транспорта были изменены.

По материалам сайта Архитектура Одессы

Фото: Юлия Сущенко, archodessa.com

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
шаман
шаман
4 лет назад

Не находите ли вы, уважаемые читатели, всё это: и неисполняемую Конституцию, и магнатов-депутатов в ВР – такими же соломенными самолётами карго-культа, которые созданы лишь для подобия правового государства? В расчёте лишь «красиво тусоваться» на международной арене и безнаказанно грабить страну с помощью государства?

грабь чтоб никому не досталось
грабь чтоб никому не досталось
4 лет назад

чиновникам повышают зарплаты-пенсиии, а депутатам кроме льгот и зп выдают в конвертах по 5 тыс долларов, чтоб голосовали как скажет Коломойский и Ко и обеспечивают безнаказанность — это называется демократическое государство под эгидой сша

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции