Новости Одессы и Одесской области

Южный наконец-то получит новое название: как будет называться город-спутник Одессы

Южный наконец-то получит новое название: как будет называться город-спутник Одессы

Сегодня, 23 октября, в Южном горсовете подсчитали голоса за переименование города. Из более чем 2 тысяч отдавших свой голос горожан 80% проголосовали за название «Південне».

В голосовании приняли участие около 11% населения города, которые имели право отдать свой голос, сообщает местное интернет-издание.

О результатах голосования по переименованию города сообщил мэр города Владимир Новацкий.

По его словам, уже завтра, 24 октября, пройдет заседание рабочей комиссии, которая подведет итоги.

Голосование за новое название Южного стартовало 12 октября и длилось пять дней. Участвовать могли только совершеннолетние жители города.

Читайте также: Почему в Одессе переименовали улицу Белинского?

Напомним, среди вариантов, которые предложила рабочая комиссия, было шесть экзотических названий города, но все они были обоснованы по мнению рабочей комиссии. Названия «Південне» в списке не было. Поскольку это название расходилось с критериями, которые установила комиссия – название было прилагательным.

Для решения вопроса мэр города с запросом обратился в Национальную комиссию по стандартам государственного языка и получил ответ о том, что «Південне» не противоречит стандартам украинского языка.

Поэтому в последний день голосования внесли вариант вице-мера «Південне». И за один день голосования это название набрало наибольшее количество голосов среди южненцев.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
2 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Валерий
Валерий
6 месяцев назад

[***] получилась. Было звучное название — город Южный, а сейчас південне. Жители города сейчас стали південчанами. Язык сломаешь.

Фёдор Сумкин
Фёдор Сумкин
6 месяцев назад
Ответить на  Валерий

Ржики победили южнян. :)))

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции