Новости Одессы и Одесской области

Холокост: в Одессе почтили память тысяч жертв великой трагедии

Холокост: в Одессе почтили память тысяч жертв великой трагедии

Сегодня, 23 октября, в Одессе отметили 82-ю годовщину страшной трагедии в истории города. У памятника жертвам нацизма прошла траурная церемония возложения цветов.

Об этом сообщил Одесский горсовет

82 года назад оккупационные войска сожгли заживо более 25 тысяч евреев.

Произошло это на территории бывших артиллерийских складов на Люстдорфской дороге. Сегодня в сквере «Против забвения» прошла траурная церемония, посвященная трагедии в истории Одессы.

Холокост

Церемония с возложением цветов прошла у памятника жертвам нацизма, который установлен на том же месте (3-я ст. Люстдорфской дороги, 27).

Холокост

Роман Шварцман – глава Ассоциации евреев – бывших узников гетто и концлагерей.

Глава Ассоциации евреев – бывших узников гетто и концлагерей Роман Шварцман, в своей речи сказал, что сегодня история повторяется. Однако жители Украины свято верят в то, что Победа уже скоро. По его мнению, нацизму и терроризму должен быть положен конец.

Читайте также: День памяти жертв Холокоста: почему украинцы вспоминают ужасы нацизма не только 27 января?

Справка.

По историческим данным, 16 октября 1941 86 тысяч военных советской армии, 15 тысяч гражданских в один день покинули Одессу, перебравшись в Крым. В этот же день в город вошли оккупанты – румынские и немецкие войска.

А уже с 17 октября начались убийства евреев Одессы, составлявших треть населения Одессы.

Толчком к массовым повешениям и расстрелам евреев стал подрыв комендатуры 22 октября 1941 г. по ул. Маразлиевской, где погибло много оккупантов.

А 23 октября город охватили облавы – людей вытаскивали из их квартир и вешали на улицах, расстреливали под стенами домов.

На Большом Фонтане было расстреляно около сотни мужчин, на Слободке у рынка около двух сотен человек повесили. На Молдаванке, Ближних и Дальних Мельницах казнены 251 житель. Но самое ужасное зрелище было на Александровском проспекте – на нем было повешено около 400 жителей Одессы.

А колонны заложников гнали на артиллерийские склады на Люстдорфской дороге. Их там закрывали в бараки, где пол был облит бензином. Заложников расстреливали из пулеметов и поджигали бараки.

По разным данным на складах на Люстдорфской дороге сгорело от 25 до 28 тысяч человек. Среди них были евреи и военнопленные.

После войны в местах массовых захоронений обнаружили останки 22 тысячи человек. Но когда в Бухаресте проходил суд над чиновниками румынских палачей, то звучали цифры о 28 тысячах жертв. Некоторые ученые полагают, что жертв было до 40 тысяч человек.

За первую неделю оккупации Одесса потеряла 10% своего населения. А всего за время оккупации погибли 82 тысячи одесситов. 78 тысяч горожан были похищены и отправлены на принудительные работы Румынии и Германии.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции