Новости Одессы и Одесской области

Хаджибейский лиман под Одессой высыхает и мелеет (фото)

Хаджибейский лиман под Одессой высыхает и мелеет (фото)

Под Одессой высыхает Хаджибейский лиман. Об этом сообщает пресс-служба Государственной экологической инспекции Юго-Западного округа.

Согласно информации, обнародованной на странице ведомства в Facebook, в начале июля на правительственную «горячую линию» поступило обращение по поводу высыхания правой стороны Хаджибейского лимана в селах Хоминка и Егоровка Раздельнянского района Одесской области.

Сообщается, что инспекция создала комиссию из представителей Дачненского сельского общества, департамента экологии и природных ресурсов Одесской областной государственной администрации, Бассейнового управления водных ресурсов рек Причерноморья и рек нижнего Дуная.

Хаджибейский лиман начал высыхать

«В ходе работы комиссии установлен факт пересыхания правой стороны Хаджибейского лимана. Инспекцией вместе с привлеченными специалистами была проведена предварительная встреча с жителями села Болгарка, и проведено обследование территории, подвергшейся пересыханию. В настоящее время проводятся дополнительные мероприятия по установлению причин обмеления», – отмечают в Госэкоинспекции.

Хаджибейский лиман находится в 7 километрах от Одессы. Его дно покрыто слоем черного ила, обладающего лечебными свойствами.

Напомним, ранее в Хаджибеевском лимане был замечен массовый мор рыбы и креветок.

Вы также можете узнать:

Фото с Facebook-страницы Госэкоинспекции Юго-Западного округа

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Меламед Юрiй Юхимович
Меламед Юрiй Юхимович
7 месяцев назад

Сохранить Хаджибеевский и Куяльницький лиманы,в том числе, необходимо для климата города Одессы и не только.
Ведь всем известно, что водные ресурсы очень благотворно влияют на окружающую природную среду, то есть, экосистему.
В нашем,многомиллионном городе Одессе есть Учёные Мужи, которые очень даже,с большой охотой, дадут Правильный ответ на острый вопрос по сохранению Хаджибеевскому и Куяльницькому лиманах!-в противном случае Одессу, в не столь далёком будущем ожидается пустыня…..

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции