Новости Одессы и Одесской области

Что сегодня отмечают православные?

Что сегодня отмечают православные?

Сегодня, 28 октября, православные вспоминают мученика, богослова, одного из первых редакторов Библии Лукиана Антиохийского.

Кто такой святой Лукиан Антиохийский?

Лукиан родился в сирийском городе Самосате. В 12-летнем возрасте он остался сиротой. Раздав своё имущество нищим, мальчик отправился к исповеднику Макарию, под руководством которого начал изучать Священное Писание и учиться подвижнической жизни. Со временем он стал одним из основателей Антиохийской богословской школы

Однако главной заслугой Лукиана является работа по выверке и редактированию греческих библейских текстов, в частности он тщательно сверил Септуагинту с еврейским оригиналом и восстановил испорченные переписчиками фрагменты. Вариант ветхозаветного текста Лукиана получил название «Лукианова рецензия».

Как скончался святой Лукиан Антиохийский?

В период гонений при императоре Максимине святого Лукиана отправили в никомидийскую темницу. Там девять лет он укреплял веру заключенных христиан. Мученик скончался в заключении от пыток и голода.

Согласно житию, перед смертью святой совершил на своей груди литургию, и все христиане, находившиеся с ним в темнице, причастились. Тело Лукиана выбросили в море, но через несколько дней дельфин вынес его на берег. Богослова похоронили верующие в городе Геленополисе.

Также читайте: Святые источники Одесской области исцеляют душу и тело

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции