Новости Одессы и Одесской области

Уродливая реклама в городе: почему в Одессе не могут решить эту проблему

Уродливая реклама в городе: почему в Одессе не могут решить эту проблему

В Одессе ежегодно демонтируют до трех тысяч вывесок и рекламных конструкций, размещенных с нарушениями и
и уродующих фасады зданий. Чтобы разработать единые правила оформления рекламы, городские власти изучают опыт немецкого города-побратима Регенсбург.

Об этом сообщили в пресс-службе Одесского горсовета.

В связи с включением исторической части Одессы в Список всемирного наследия ЮНЕСКО, перед властями города возник вопрос очистки фасадов домов от рекламных конструкций, искажающих архитектуру, и приведения внешнего вида домов к аутентичному виду.

Читайте также: В Одессе владелец кафе сменил вывеску на надпись «Гена, **й тебе, а не взятку»

8 ноября состоялась онлайн-консультация с руководством Управления рекламы и охраны достопримечательностей города-побратима Регенсбург относительно правил размещения рекламных конструкций и вывесок в городе.

Как отметил директор Департамента культуры Одесского городского совета Иван Липтуга, законы и правила у нас достаточно схожие, разница — в соблюдении:

В Регенсбурге 99% владельцев недвижимости и бизнесов ответственно соблюдают правила и не портят архитектуру. Нарушителей легко пересчитать по пальцам одной руки. Обычно после первого устного предупреждения несоответствия быстро устраняются самим предпринимателем. В редких случаях посылается повторное письменное предупреждение. Но для злостных нарушителей предусмотрена система штрафов и сумма может достигать полмиллиона евро. У нас в среднем за год приходится демонтировать до трех тысяч незаконно размещенных рекламных конструкций, владельцы которых игнорируют законодательство, правила и предписания.

Решено, что в рамках этой работы между Департаментом культуры, международного сотрудничества и евроинтеграции и Управлением рекламы создается совместная рабочая группа, которая разработает единые для всех правила оформления вывесок и рекламных конструкций в соответствии с требованиями ЮНЕСКО.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
SELENA N
SELENA N
5 месяцев назад

Это же не памятники отцам-основателям города или великим деятелям культуры позапрошлых веков. Это «двигатель торговли». А ещё они трещины и облупившуюся штукатурку на фасадах закрывают.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции