Новости Одессы и Одесской области

Звезду с одесского памятника никто не крал!

Памятник Неизвестному матросу в парке им. ШевченкоВ редакцию газеты «Одесская жизнь» пришло письмо с лаконичным вопросом – будет ли возвращена звезда на памятник Неизвестному матросу?
Куда девалась звезда с обелиска, предстояло выяснить сотрудникам редакции.

Как оказалось, многие одесситы уверены в том, что на обелиске была звезда, и что сняли ее в период развала Советского Союза.
В процессе разбирательства выяснилось, что звезды на памятнике Неизвестному матросу никогда не было. Это связано с определенными нюансами строительства подобных объектов. А путаница возникла из-за громоотвода на вершине стелы, который все принимали за крепление, на котором якобы она находилась.

Звезда венчает все памятники, посвященные победе в Великой Отечественной войне. Но для морской военной тематики это не свойственно. У одесского обелиска есть свои характерные знаки, свойственные памятникам погибшим морякам — автомат и бескозырка. Они расположены у подножия мемориала.

Напомним, памятник сооружен в честь матросов Черноморского флота, героически оборонявших наш город. Обелиск был открыт 9 мая 1960 года в центральном парке культуры и отдыха им. Шевченко.
 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Павел
Павел
11 лет назад

Подобные вопросы говорят нам о том, что в Одессе почти не осталось коренных одесситов.Увы.
Еще 15-20 лет и будет обычный быдлообластной центр.

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции