Новости Одессы и Одесской области

Красивейшая гора в Гималаях покорилась одесситам

Красивейшая гора в Гималаях покорилась одесситам

Гора Ама-ДабламКоманда альпинистов из клуба «Одесса» покорила одну из самых красивых и сложных вершин Гималайских гор — Ама-Даблам, высота, которой почти 7 километров (6814 м). В состав этой экспедиции вошли четыре человека. Вот имена смельчаков: Максим Перевалов, Юрий Киличенко, Юрий Васенков и Петр Побережный. К знаменитой вершине команда подошла еще 22 октября, тогда же и стала готовиться к восхождению.

Покорение Ама-Даблам — яркая точка в Гималайской экспедиции команды альпинистского клуба «Одесса». Ведь спортсмены поднялись на вершину горы по сложному маршруту — ребру Лагунак, который считается высшей, шестой категории трудности. И до одесских альпинистов там прошло всего пять команд. Так, что это еще один повод для гордости за бесстрашных земляков.


Справка:

Ама-Даблам — популярнейшая среди альпинистов горная вершина Непальских Гималаев. Высота главного пика — 6814 м, нижнего пика — 5563 м. Гора расположена в регионе Кхумбу (Непал). Она известна благодаря характерной форме и считается одной из красивейших вершин в окрестностях Эвереста. Находится на территории национального парка Сагарматха. Впервые альпинисты «покорили» Ама-Даблам в 1961 году.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции