Новости Одессы и Одесской области

Умный? — в гору на Ама Даблам (ФОТО)

Умный? — в гору на Ама Даблам (ФОТО)

Две вершины Ама ДабламЭкспедиция одесситов на одну из самых красивых горных вершин Непальских Гималаев Ама Даблам началась, сообщили в альпинистском клубе «Одесса».

Великолепная четверка альпклуба, в которую вошли Юрий Киличенко, Юрий Васенков, Петр Побережный, Максим Перевалов вчера добралась до подножья горы. Теперь по плану 8-10 дней акклиматизация и первое разминочное восхождение. Его группа планирует совершить на Айленд-пик высотой 6189 м.

Кроме стабильного состава на гору-красавицу в рамках той же экспедиции планируют взойти по классическому маршруту еще три одессита: Олег Иванченко, Леся Гошовская, Виталий Голев.


СПРАВКА:

Ама Даблам ночьюАма-Даблам — популярнейшая среди альпинистов горная вершина Непальских Гималаев. Высота главного пика — 6814 м, нижнего пика — 5563 м. Гора расположена в регионе Кхумбу. Несмотря на относительно небольшую высоту, она общеизвестна благодаря характерной форме. Считается одной из красивейших вершин в окрестностях Эвереста. Каждый год в альпинистский сезон к этой горе съезжаются сотни альпинистов с целью восхождения на эту вершину.

Ама-Даблам изображен на некоторых банкнотах непальской рупии. «Ама» — означает мать или бабушка, а «даблам» — специальная подвеска, в которой старые женщины-шерпы носят драгоценные вещи. На горе есть висячий ледник, который напоминает даблам, а расходящиеся в стороны гребни горы представляются как материнские руки, разведенные для объятия.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции