Новости Одессы и Одесской области

Мафия хочет захватить таможню, прикрываясь фиговым листом Конституции, — Саакашвили (ВИДЕО)

Мафия хочет захватить таможню, прикрываясь фиговым листом Конституции, — Саакашвили (ВИДЕО)

Губернатор Одесской области Михеил Саакашвили в ходе совещания в ОГА рассказал о том, с какими трудностями сталкивается реализация проекта «Открытое таможенное пространство».

Напомним, строительство нового таможенного терминала на Морвокзале должно закончится через 1-1,5 месяца. Сейчас идет отбор сотрудников.

По словам Саакашвили, законопроект, по которому должен состояться запуск Открытого таможенного пространства, назвали "неконституционным".

— То, с чем мы имеем дело сейчас на всех уровнях, к сожалению, исполнительной власти и Верховной Рады —  это сопротивление очень хорошо сложенной годами мафиозной системы, которая контролирует потоки через таможню и которой совершенно неприемлемо, чтобы в этой сфере что-то поменялось к лучшему, на пользу гражданам, — пояснил ситуацию губернатор.

Так, замечания касаются внедрения новой концепции оформления грузов, предусматривающей ускорение этой процедуры, повышения зарплат таможенникам, осуществления всех контрольных функций в "едином окне", введение платных сервисов.

По словам главы ОГА, Министерство финансов перед Новым годом также заблокировало выделение средств на программное обеспечение для новой одесской таможни.

"Мы готовы выделить эти деньги из областного бюджета, но теперь они говорят — мы создадим межведомственную комиссию, которая будет изучать, какое программное обеспечение лучше", — выразил недовольство М.Саакашвили.

По его мнению, все разговоры о создании межведомственной комиссии, это пускание пыли в глаза людям: «Это кладбище решений! Межведомственная комиссия – это решение, не принятое в течение следующих 3 лет».

«К сведению тех «умников», которые то и дело спрашивают почему я езжу на Антикоррупционные форумы, а не безвылазно сижу в Одессе. Я очень хочу продвинуть Одесчину и для этого, даже в рамках очень ограниченных полномочий главы ОГА, мы сумели создать Центр обслуживания граждан, а сейчас строим открытое таможенное пространство, где по определению и чисто технологически не может быть коррупции и все процедуры будут проходить очень быстро, — написал губернатор в социальной сети "Фейсбук".- Но для олигархов и продажных чиновников в Киеве такие изменения смерти подобны, это будет означать, что кормушки, к которой они так привыкли, больше не будет и они противятся этому изо всех сил. Сегодня наш пилотный антикоррупционный проект — «Открытое таможенное пространство» получил в Киеве предварительную оценку «неконституционный». Неконституционно, по их мнению, то, что мы хотим позволить бизнесу работать и зарабатывать, не занося взятки в кабинеты проверяющих и правоохранительных органов. Неконституционно, по их мнению, нарушить их право воровать!».

Губернатор заявил, что будет требовать встречи с президентом по данному вопросу. Также он намерен обсудить его с депутатами Верховной Рады.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Одесский Дворник
Одесский Дворник
8 лет назад

Имеется в виду мафия сбежавшая из Грузии. Уже противно слушать грузинских псевдореформаторов поливающих грязью Украину и проповедующих реформы «пагрузински». Если в Украине так плохо — то зачем вы, грузины, покинули свою родину и страдаете здесь, в Украине?! Езжайте домой — на землю предков… Боитесь? Конечно боитесь, ведь нагадили в Сакартвело…. Хайвоны…

Port
Port
8 лет назад

Переезжай в Россию, дворник вонючий, к Путину своему.

Port ам
Port ам
8 лет назад

замалчивается главное: развал производства. украина сейчас импортирует 90% чеснока, лука, вишни. импорт съедает валюту. зависимость от импорта порождает рост цен.
а таможня — это кормушка и контроль для коррупционеров и иностранных засланцев в т.ч.
что сделал руководитель ога для поднятия производствая?
ничего
ему поставлены другие задачи: стырить порты. взлетку и таможню для импорта в украину

PVOSV
PVOSV
8 лет назад

Port уже переехал в Израиль к своим евреям. Оттуда, видать, «поднимать» благосостояние Одессы эффективней…

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции