Новости Одессы и Одесской области

В ЕС скептически относятся к вводу миротворцев ООН

Идея с миротворческой миссией пока не поддерживается ЕСВ ряде стран Европейского Союза скептически отреагировали на предложение Украины ввести миротворцев ООН и ЕС.

Министр иностранных дел Германии Франк-Вальтер Штайнмайер считает, что для отправки миротворцев в Украину нужно согласие всех сторон конфликта и длительное перемирие. В условиях нынешнего неустойчивого перемирия пока нельзя говорить о возможности отправки миссии ООН и ЕС на Донбасс, пишет Deutsche Welle.

Хотя Штайнмайер отметил, что в ЕС серьезно рассмотрят этот вопрос. Пока он предлагает подумать, как улучшить «возможности» членов миссии ОБСЕ, которые уже пребывают в военной зоне.

В Латвии считают, что про отправку миротворцев еще нужно хорошо подумать. Глава МИД Латвии Эдгарс Ринкевичс заявил, что миротворцы не должны быть из России или стран-членов НАТО.

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс тоже считает, что только после стабилизации ситуации на Донбассе можно рассмотреть вопрос миротворцев.

Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики Федерика Могерини обещала проанализировать предложение Киева.

В МИД Чехии считают, что Украине нужно сосредоточиться на выполнении Минских договоренностей, поскольку Россия не признает миссию ООН, в которой не сможет принимать участие. Поэтому лучший вариант на сегодня – настаивать на выполнении пунктов протокола, подписанного в Минске 12 февраля.

Также Комиссар Евросоюза по вопросам европейской политики соседства расширения Йоханнес Хан заявил, что для Европейского Союза приоритетом в урегулировании конфликта в Украине являются минские соглашения.

По материалам издания Европейская Правда.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции