Новости Одессы и Одесской области

Литва согласилась поставлять Украине оружие

Литва согласилась поставлять Украине оружие

Литва обещает Украине поставлять оружиеПрезидент Литвы Даля Грибаускайте и президент Украины Петр Порошенко договорились о поставках элементов вооружения для нужд украинской армии.

Лидеры стран провели встречу в Киеве 24 ноября, сообщает пресс-служба президента Украины.

Порошенко подобное решение считает «конкретной демонстрацией поддержки». Однако стороны пока не будут разглашать информацию о типах оружия, которое будут поставляться в Украину. Грибаускайте сказала, что в военном вопросе Украина может рассчитывать на любую помощь, которую сможет оказать Литва.

Кроме вооружения, литовская сторона консультировала Украина по вопросам борьбы с коррупцией, реформ в финансовом секторе, энергетического сектора, кибербезопасности. Также Литва согласилась принять в своих больницах до 50-ти украинских военнослужащих, раненых в АТО.

Петр Порошенко называет сотрудничество с Литвой «стратегическим». 

Даля Грибаускайте сказала, что Литва будет помогать Украине в реформировании страны, борьбе с коррупцией, олигархией. Она назвала «главной битвой» Украины – борьба с коррупцией, а не в зоне АТО. По ее словам, важно не только разработать и принять законы, но и придерживаться их.

Также Петр Порошенко во время встречи заявил, что вопрос о вступлении Украины в НАТО будет решать украинский народ на референдуме. Ранее Россия требовала от НАТО 100% гарантий, что Украина не станет членом Альянса.

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
1 Комментарий
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Юрий
Юрий
9 лет назад

Обалдеть, вторая по мощности армия в Европе, после развала СССР в 91 году, снисходительно получает помощь от государства у которого всего один танк и второй в аренде..позоруха!!

Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции