Новости Одессы и Одесской области

Где в Одессе увидеть вертеп?

Где в Одессе увидеть вертеп?Каждый праздник имеет свои неотъемлемые традиции. Для Рождества такой традицией являются вертепы: объемные фигурки, созданные из самых различных материалов, изображают библейскую сценку появления на свет Иисуса. В Одессе подобные вертепы можно увидеть почти в каждом храме и все они создают атмосферу светлого праздника.

Уже установлен вертеп в Римско-католическом костеле успения Пресвятой Богородицы Девы Марии. Все фигурки (новорожденный Христос, Дева Мария, архангел Гавриил, святой Иосиф, волхвы, пастухи, ангелы), а также животные и элементы вертепа выполнены из натуральных материалов. Любоваться рождественскойГде в Одессе увидеть вертеп? композицией одесситы смогут до 7 января 2014 года.

К Рождеству посмотреть на вертеп всей семьей можно в православном храме в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость». Его планируют поставить внутри церкви перед самим праздником, 6 января, и оставить до 18 января. Кроме того, дети из приютов для прихожан храма прямо в храме 7 января будут петь в живом вертепе. Также живой вертеп можно будет увидеть в Храме Рождества Христова, 7 января. А композицию библейской сцены рождения Христа тут установят 6 января и оставят до Крещения, 19 января.

ВГде в Одессе увидеть вертеп? Свято-Троицком соборе есть традиция: прихожане храма к Рождеству пекут сдобные калачи с изюмом в форме барашков и раскладывают их вокруг деревянного вертепа, а после службы раздают всем присутствующим в храме. Вертеп можно будет увидеть с 6 по 18 января.

С 4 января небольшой деревянный вертеп установят прямо в окне старого Храма святой равноапостольной Марии Магдалины. Один из самых больших вертепов (5 м на 3 м) будет установлен 6 января в Одесском Спасо-Преображенском кафедральном соборе. Композиция простоит до 19 января.

Справка:

  • Где в Одессе увидеть вертеп?Римско-католический костел успения Пресвятой Богородицы Девы Марии, ул. Екатерининская, 33/1; тел. (048) 728-64-83.
  • Храм в честь иконы Божьей Матери «Всех скорбящих Радость», ул. Базарная, 2-а; тел. (048) 728-64-76.
  • Храм Рождества Христова, ул. Пастера, 5-а; тел. (048) 723-82-25.
  • Свято-Троицкий собор, ул. Екатерининская, 55-а; тел. (048) 725-59-90.
  • Храм святой равноапостольной Марии Магдалины, ул. Красные зори, 4/6; тел. (482) 68-58-38.
  • Одесский Спасо-Преображенский кафедральный собор, пл. Соборная, 3; тел. (048) 729-36-60.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции