Новости Одессы и Одесской области

Одесские грузины пышно отметили День независимости Грузии (ФОТО)

Генеральный консул Грузии в Одессе встречает многочисленных гостейНа самом деле День независимости Грузия отмечает 26 мая. Но поскольку в этом году эта дата выпала на воскресенье, было принято решение провести торжественный прием на два дня позже — 28 мая. В этот вечер в Дипломатическом клубе по приглашению Генерального консульства Грузии в Одессе собралось множество гостей. В их числе — представители городской власти, бизнес-кругов и, конечно же, грузинской диаспоры.

В числе гостей - представители городской властиОдним из первых дружественный грузинский народ с праздником поздравил мэр Одессы Алексей Костусев. По его словам, он сам несколько лет прожил в Грузии и даже учился в грузинской школе. Так что к этой стране питает особые чувства.

 

Кстати, как рассказал «Одесской жизни» в личной беседе Генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе, на сегодняшний день отношения Грузии и Украины настолько тесные и дружеские, что даже переехав из одной страны в другую, люди чувствуют себя абсолютно комфортно. Пример тому — многочисленная грузинская община в Одессе. В свою очередь в Грузии тоже проживает немало украинцев. Более того, в Тбилиси действует полноценная украинская школа, в которой преподавание ведется на украинском языке — чтобы дети не забывали свою Родину, культуру и традиции своего народа.

Пигрия Мегреладзе в платье с рацветкой национального флага ГрузииЕще одним ярким примером единения двух народов стало выступление на торжественном приеме приглашенных артистов. В их числе — известная грузинская певица Пикрия Мегреладзе. Она исполнила несколько песен: «Сакартвело» (название Грузии на родном языке) и «Ода Украине». К слову, вторую песню написал известный грузинский певец и композитор Каки Болквадзе.

Микаель Киладзе выступает перед гостями вечераВыступили перед гостями и одесские грузины — народный ансамбль «Сакартвело» и Микаель Киладзе, участник шоу «Голос країни-3». За время своего участия в этом шоу он исполнял песни на английском, грузинском и украинском языках. Интересно, что первый прямой эфир шоу состоялся именно в день независимости Грузии, 26 мая, и во время концерта Микаель вместе с еще одним грузином Ото Немсадзе покорил зрителей исполнением народной грузинской песни.

Приятным завершением торжественного вечера стало вручение грамот и дипломов руководству и преподавателям культурно-образовательного центра «Иверия». Именно там у всех желающих есть возможность, например, изучить грузинский язык. Как подчеркнул Генеральный консул Грузии в Одессе Теймураз Нишнианидзе, сложно переоценить тот огромный вклад, который вносят сотрудники центра в поддержание и сохранение здесь, в Одессе, культурных традиций грузинского народа.

Фото Алены ШВЕЦ, а также с социальной страницы "ВКонтакте" Микаеля Киладзе.

Народный грузинский ансамбль САКАРТВЕЛО

 

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции