Новости Одессы и Одесской области

Вопрос — ответ: почему при оплате за газ считают температурные коэффициенты?

Вопрос — ответ: почему при оплате за газ считают температурные коэффициенты?

«Одесская жизнь» разбиралась, что такое температурные коэффициенты на поставку газа, как их считают и от чего они зависят.

Обращаюсь к вам с вопросом. В квитанции на оплату газа за декабрь прошлого года был указан объем 345 м3. При расчете применили дополнительный коэффициент, в результате чего счет выставили за 359 м3 газа. То есть на 14 кубометров больше. Поясните, на основании каких документов применяют этот коэффициент.

Виктор Романенко»

О временах года и свойствах газа

В компании «Одессагаз-Поставка» ответили, что применение дополнительного коэффициента соответствует процедуре приведения объемов газа к стандартным условиям. Это предусмотрено Законом Украины «О рынке природного газа» (пункт 31 статьи 1 Раздела I), Кодексом газораспределительных систем (пункт 3 главы 1 Раздела IX) и Типовым договором на распределение газа (пункт 5.3 Раздела V).

По словам специалистов, с понижением температуры газ сжимается. А это означает, что при минусовой температуре объем газа, который поступает к потребителю, немного больше, чем фиксирует счетчик. Но большинство бытовых счетчиков фиксируют объемы газа без коррекции температуры и давления. А расчет стоимости газа для потребностей населения проводится согласно стандартным условиям: температура воздуха 200С при абсолютном давлении 760 мм ртутного столба.

Температурные коэффициенты используются в соответствии с Методикой приведения объема природного газа к стандартным условиям (Приказ Министерства топлива и энергетики №166 от 26 февраля 2004 года). Счетчик может быть установлен как в помещении (учитывают, отапливается оно или нет), так и на улице. Если прибор учета установлен на улице, то для определения коэффициента учитывают расстояние между местом выхода газопровода из земли и входным штуцером счетчика. То есть каким будет коэффициент, напрямую зависит от размещения счетчика и времени года.

От чего зависит коэффициент?

поставка газа стандарты обслуживания

Фото: Freepik

Методикой определено шесть групп коэффициентов приведения к стандартным условиям:

  • счетчик находится во дворе или в неотапливаемом помещении на расстоянии не больше метра от выхода газопровода;
  • счетчик установлен снаружи помещения на расстоянии более 1 м от выхода газопровода;
  • счетчик расположен в отапливаемом помещении на расстоянии не более 0,5 м от входа газопровода в помещение;
  • счетчик установлен в отапливаемом помещении на расстоянии 0,5-1,5 м от входа газопровода;
  • счетчик расположен в отапливаемом помещении на расстоянии более 1,5 м от входа газопровода;
  • установлен счетчик с элементами температурной компенсации.

При этом для каждой области действует собственная шкала помесячных коэффициентов.

* * * * *

С 1 января 2021 года приведение объемов потребленного газа к стандартным условиям отдельно не применяется. Теперь, по решению Национальной комиссии по регулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг, технологические затраты с учетом температурных коэффициентов включены в тариф на распределение газа, то есть в абонентскую плату.


Ранее мы рассказывали, как сэкономить на годовом тарифе на газ.

 

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции