Новости Одессы и Одесской области

Они сохраняют наши жизни: 17 сентября – День спасателя

Они сохраняют наши жизни: 17 сентября – День спасателя

Сегодня, 17 сентября, в Украине отмечают День спасателя. В этот день украинцы поздравляют всех сотрудников Госслужбы по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС): специалистов по аварийно-спасательным и поисковым работам, саперов, водолазов, пожарных и ликвидаторов аварий.

Особое значение этот праздник приобрел после полномасштабного вторжения рф в нашу страну: именно сотрудники ГСЧС ликвидируют последствия «прилетов» и спасают мирных жителей, ставших жертвами агрессии рашистов.

Спасатели разбирают завалы

Именно спасатели помогают жертвам обстрелов выбраться из завалов, ликвидируют пожары и разыскивают потерянных людей. И все это они делают с риском для своей жизни. И еще спасателями в Украине трудятся не только люди, но и животные, такие как пес Патрон.

Читайте также: Какие праздники ждут украинцев в сентябре – опубликован полный список

До 2008 года этот праздник был известен как День работников гражданской защиты, под таким названием он отмечался с 2004 года. А с середины 1990-х до 2004 года отмечались два отдельных праздника: 29 января – День работников пожарной охраны, а каждую последнюю субботу октября – День спасателя.

В 2004 году президент Леонид Кучма издал указ, согласно которому праздники объединили в один – День работников гражданской защиты, который отмечали 17 сентября.

В 2008 году Министерство по вопросам чрезвычайных ситуаций предложило переименовать объединенный День работников гражданской защиты в День спасателя. Это предложение поддержал президент Виктор Ющенко.

Редакция «Одесской жизни» от всей души поздравляет спасателей с их днем. Спасибо за ваш неоценимый труд, отвагу, мужество и невероятную заботу о людях. Желаем не терять своей храбрости, скорости и мудрости. И пусть в жизни каждого из вас будет больше спокойных часов.

Поздравление с Днем спасателя

Выскажите ваше мнение. Это важно.
Подписаться
Уведомить о
guest
0 комментариев
Межтекстовые Отзывы
Посмотреть все комментарии
Еще по теме
Все новости

купить квартиру в Одессе

Выбор редакции